Гидроцефальный синдром
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №743584 :: (16.11.2013 19:51) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Мария
Жен., 23 лет.
Россия Тольятти
Здравствуйте,Сергей Владимирович!моему сыну 11 месяцев.в три месяца у нас по узи обнаружили водянку головного мозга.невролог нам назначила пить диакарб,аспаркам,циннаризин.сделав узи после курса этими препаратами оказалось что показатели наоборот увеличились.узи в 3 мес.: субарахноидальное пространство расширено-0,8;ширина пежполушарной щели-0,8; глубина-3,0;боковые желудочки:передний рог-левый-0,5;правый-0,4;тело-левый-0,7;правый-0,6;затылочный рог-левый-1,15;правый-1,0. 3-Ий желудочек-0,4.остальное все написано в норме.ликвор с мелкими гиперэхогенными включениями. Узи в 6 мес.:субарахноидальное пространство расширено-1,0.ширина межполушарной щели-1,0;глубина4,0; боковые желудочки передний рог левый 0,5;правый-0,3;тело левый-0,6;правый-0,5;затылочный рог левый-1,4;правый-1,1.третий желудочек-0,4.ликвор с гиперэхогенными включениями.анализ крови с вены на вуи:anti HSV JgG 1,9;anti CMV JgG 198,8.след.лечение:актовегин внутримышечно,внутрь триампур,циннаризин,магне B6,так же виферон,магнит на шейный отдел,электрофарез с магнезией и эуфиллином,массаж+лфк.узи после лечения:стрктуры головного мозга не смещены,рисунок борозд и извилин сформирован нормально.краниокортикальный размер 1,1 см,синокортикальный размер 0,8 см; межполушарная щель ширина 0,7-1,1 см;глубина 1,9 см.боковые желудочки- передний рог слева 0,38 см,справа 0,35 см.тело слева 0,58 см,справа 0,58 см.задний рог слева 1,4 см,справа 1,33 см.MD=MS=6,0. Шир на в области тел слева 1,18 см,справа 1,13 см;расстояние от М-ОХО до латеральной стенки слева 1,7 см,справа 1,6 см.3-Ий желудочек 0,43 см;4-ый 0,45 см.большая затылочная цистерна 0,55 см.это узи было в 8 месяцев.узи в 11 месяцев: краниокортикальный размер 0,58 см;синокортикальный 0,5-0,7 см;ширина межполушарной щели 0,5-0,95 см;глубина 2,2 см.боковые желудочки передний рог слева 0,45 см,правый 0,4 см;тело слева 0,62см,справа 0,58 см;задний рог слева 1,5 см,справа 1,4 см.MD=MS=6,2 см.ширина в области тел слева 1,22 см,справа1,22 см;расстояние от М-ОХО до латеральной стенки слева 1,8 см,справа 1,7 см.3-Ий желудочек 0,46 см,четвертый 0,55 см.большая затылочная цистерна 0,8 см. Гиперэхогенные включения в краевых зонах (микрокальцинаты).что теперь нам дальше делать?опять лечить,так как опять пошло увеличение.ребенок спит хорошо,кушает,ползает,ходит сам без поддержки.и надо ли это вообще лечить?

Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте , желудочки мозга растут вместе с ребенком, если нет жалоб, то и лечить нечего. Лекарства уж точно никак не влияют на размер желудочков мозга.
Время создания: 17 Ноября 2013 01:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не видно серьезных оснований для медикаментозной терапии. Как правило, такие сведения НСГ представляют довольно неточную
информацию, которая обязательно! должна рассматриваться вместе с
данными клинического осмотра. Уточнение по данному вопросу есть
здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Время создания: 18 Ноября 2013 10:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части НСГ (УЗИ) - НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
На самом деле, лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а больного. А больной ребенок это: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка – НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - ориентировочный метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия демонстрирует только анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ.
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Необходима очная клиническая консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 29 Декабря 2016 16:26 :: Тип участия: Прямая специальность