гидроцефальный синдром
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №880940 :: (29.10.2015 13:16) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Евгений
Муж., 23 лет.
Новосибирск
Здравствуйте. Последнее время участились лёгкие головокружения. Последний раз головокружение было достаточно сильное. На этой неделе ходил на обследование МРТ. Вот заключение:
1. Борозды головного мозга не расширены.
2. Субарахноидальное пр-во конвекситально умеренно расширено.
3. Полушария головного мозга симметричны, серое вещество дифференцируется отчётливо.
4. Подкорковые ядра структутированы отчётливо.
5. Мозолистое тело имеет ровные, четкие контуры, расположена свободно. Структура гомогенная.
6. Зрительный бугор без видимых структурных изменений.
7. Хиазма имеет ровные, четкие контуры, расположена свободно. Структура гомогенная.
8. Гипофиз в сагиттальной проекции имеет типичную форму. Размеры не увеличины. Структура гомогенная. Воронка гипофиза не деформирована.
9. Ствол мозга контуры его ровные, четкие. Структура гомогенная.
10. Мозжечок. Миндалины мозжечка расположены выше уровня линии Чемберлена. Структура не изменена.
11. Мостомозжечковый угол имеет типичное строение. Очаговых изменений и дополнительных образований не выявлено.
12. Боковые желудочки симметричны, расширены 20мм.
13. Третий, четвёртый желудочки не расширены.
14. Сильвиев водопровод визуализируется отчётливо, сужения не определяется.
15. Цистерны головного мозга не расширены, свободны.
16. Придаточные пазухи. Слизистая оболочка гайморовых пазух утолщена.
17. Кр-вертебральный переход без видимых изменений.
18. Орбиты, зрительные нервы. Ретробульбарная клетчатка гомогенная, зрительные нервы расположены свободно, контуры ровные, четкие.
19. Эпифиз имеет типичную однородную структуру. Размеры его не увеличины.
Заключение: Гидроцефальный синдром, открытая форма.
Насколько всё это серьёзно и какие могут последствия? Из-за этого присутсвуют головокружения? Не удалось нормально сфотографировать снимок. Разделил их на 2 фото. http://s020.radikal.ru/i704/1510/85/bdcd70d22002.jpg http://s017.radikal.ru/i421/1510/5e/2732a1556c15.jpg

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Евгений.
Что стало провоцирующим фактором для гидроцефального синдрома?
Ведь терапия по большому счету, как раз и зависит от причины возникновения гидроцефального синдрома. Если он явился результатом нейроинфекции, то проводят соответствующую противовирусную или антибактериальную терапию. В случае черепно-мозговых травм или опухолей, показано хирургическое вмешательство. Есть ли у Вас другие результаты диагностических исследований: