Гидроцефатия
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №568884 :: (02.04.2012 16:41) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Валентина
Жен., 57 лет.
РОССИЯ Славгород
Моя дочь 35 лет инв.с детства -нейросенсорная тугоухость 4 степени глухота.Страдает головными болями с 15 лет.В 1994 установили 2 гр.инвалидности пожизненно диагноз эпилепсия глухота.В связи изменнениями форм справки (была ВТЭК - сейчас МСЭ) попросили пройти вновь комиссию.Заключение КТ -субарахноидальное пространство лобных долей расширено. Заключение: гидроцефалия.ЭЭД=0.5м3в Не знаю радоваться или нет. Приступов частых с потерей сознания нет.Только сильное утомление и частые сильные головные боли преимущественно в утренние часы.дипресивное состояние.замкнутость. Что это за заболевание-гидроцефалия? На сколько серьезно и чем можно облегчить головные боли

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
«Заключение КТ -субарахноидальное пространство лобных долей
расширено. Заключение: гидроцефалия.»
 Чаще это пишется на норму или на явления атрофии мозга.
Наружная гидроцефалия по определению. Понятие спорное. Такое заключение
самостоятельно значения не имеет.
Время создания: 03 Апреля 2012 08:11 :: Тип участия: Другая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Это вариант нормы. Радоваться.
Время создания: 03 Апреля 2012 08:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Это принято писать на НОРМУ!
Время создания: 13 Мая 2019 07:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключение
Время создания: 11 Августа 2022 19:40 :: Тип участия: Другая специальность