Гидроцифалия
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №132397 :: (23.05.2009 10:43) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Екатерина
Жен., 21 лет.
Казахстан Алматы
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ребенку 8 месяцев, у него гидроцефалия, голову не держит, УЗИ делали где-то в 6 месяцев, врач написала окклюзионная. Пьем таблетки, может ли при такой гидроцефалии уменьшаться жидкость? Таблетками можно вылечить? Месяц назад заметила что у него иногда родничок бывает втянут и пульсирует. были на приеме у невропатолога, она говорит что это нормально, жидкость постепенно уходит, т.к. пьем таблетки. Можно ли такую операцию вылечит без шунтирования? И как еще можно ее лечить?

Серик Карибай. врач-нейрохирург
Для оперативного лечения, в том числе и шунтированием, есть свои строгие показания. Одно их них - это неэфективность консервативного лечения и прогрессирование гидроцефалии.
Время создания: 23 Мая 2009 11:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
таблетками гидроцефалию не вылечить. однозначно. никогда. тем более окклюзионную. если не было перенесённых гнойных процессов в полости черепа, то в 99% причина окклюзии, и как следствие водянки - опухоль.
Время создания: 23 Мая 2009 14:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Для принятия каких-либо решений необходимо дообследование - МРТ головного мозга
Время создания: 25 Мая 2009 11:57 :: Тип участия: Прямая специальность