гидроцифалия
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №174594 :: (05.10.2009 06:02) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Барченкова Елена
Жен., 35 лет.
Россия Енисейск
Моей дочери 5,5 месяцев, рост 65см, вес7,7кг, окружность головы 38,5см( при рождении 33см). Улыбается, гулит, голову держит, периодически кивает, переворачивается на бок. Сильно дергается левая рука, иногда вместе с правой и с головой во время пробуждения и бодрствования. В возрасте одного месяца произошло внутричерепное кровоизлияние. Пролежали в реанимации 8 дней, затем в Детской Краевой больнице 17дней.Получили лечение 2 месяца дома Диакарб 1/4 т.и Пантагам 1/4 т. два через два дня.Через месяц после лечения появились сильные подергивания левой рукой, теперь и правой рукой во время бодрствования и в период пробуждения.Прошли 30 сентября повторно обследование , назначен Диакарб 1/3т, Аспаркам 1/4т,один день через день, кортексин в/м 10мг, Депакин 20мг/кг на два месяца.
Родничек был 3 на 3см, теперь он закрылся.Была сделана нейросонография и энцифалограмма мозга
НСГ 3,5месяца назад левый боковой желудочек правый
Индекс переднихрогов(ширина) 29 23
глубина переднего рога 30 19
глубина тел 25 30
размер антральной части заднего рога 10 14
межжелудочковые отверстия широкие
третий желудочек 10мм
четвертый 2 мм. Большая цистерна мозга 1 мм. Межполушарная щель 4мм. Субарахноидальное прост-во по конвекситальным отделам полушарий 1-2 мм. Изменения мозжечка и стволовой части мозга. Вещество мозга первентикулярная область Эхогенность Каудо-талямическая область.Заключение: НА фоне выраженного повышения эхогенности появляются кисты в задних отделах и парасагитальных отделах до 5х5 мм. Подкорковые ядра уменьшены в размерах вследствие вентрикуломегалии. Нарастает дилатация боковых жел-ков.
КТ-головного мозга - в правой теменной и затылочной области субдуральные гематомы слой до 0,5 см. Боковые, Ш жел-ки резко расширены, в заднем роге левого бокового жел-ка следы крови. Повышена плотность вещ-ва мозга в больших полушариях, вероятнее всего засчет геморрагического пропитывания.
-Ликвор-белок-0,6 г/л, сахар-2,0 ммоль/л, цитоз 28/3, лимф. 13, макрофаги 7, нейтрофилы-4. Неизмененные эритроциты единичные в поле зрения.
-ЭЭГ - корковый ритм по возрасту, признаков эпи-активности нет.
30-го сентября была сделана нейросонография.
Расположение структур головного мозга типичное.
Полость прозрачной перегородки визуализируется.
Признаки незрелости структур мозга: латеральные борозды визуализируются не отчетливо, Рейлевы островки визуализируются не отчетливо, выраженность борозд сглажена.
Ликвор содержащая система мозга
Боковые желудочки правый левый
Ширина передних рогов, мм. 26 26
Косой размер передних рогов, мм. 18 18
Глубина тел, мм. 16 16
Размер антральной части и задних рогов, мм. 28 28
Размеры боковых желудочков значительно расширены.
Межжелудочковые отверстия дифференцируются.
Сосудистые сплетения контруры не ровные, четкие, структура не однородная, поджаты.
Эпендима утолщена
Третий желудочек 10 мм. расширен.
Четвертый желудочек мм. не дифференцируется
Основная цистерна мм. не доступна
Эхогенность ликвора анэхогенный.
Межполушарная щель 3 мм. не расширена.
Субарахноидальное пространство по конвекситальным отделам полушарий до 2 мм., не расширено.
Эхогенность борозд и щелей мозга обычная. Сглажены, мало доступны для осмотра.
Изменения мозжечка и стволовой части мозга не выявлены
Вещество мозг Перивентрикулярная область
Эхогенн деформирована желудочками, поджата
Структура гетерогенная.
Каудоталамическая область дефорирована
Подкорковые ганглии и зрительные бугры
Эхогенность обычная.
Структура изменена.
Дополнительно: обзор ограничен. Осмотр ТТ.Тк
Заключение: Эхопризнаки выраженной внутренней гидроцефалии (тривентрикуломегалии)
Деформация, вещества Г.М., снижение выраженности борозд, структурные изменения.
30 сентября была сделана энцефалаграма.
Над обоими полушариями доминирует диффузная медленно-волновая активность частотой 3.8-5.2 Гц,амплитудой до 20-35 мкВ, без значимой МПА.
Альфа-активность низкого индекса частотой около 5.4-6.8 Гц, зональный градиент сглажен.
Заключение:
Ритмика организована по-возрасту.
Умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга за счет дисфункции в деятельности структур ЛРК на мезэнцефальном уровне по типу угнетения.
Эпилептифорромной активности фокального, генирализованного характера на момент настоящего исследования не выявлено.
Подскажите пожалуйста действенное лечение для выздоровления моей дочери?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Обязательно проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом. Эти изменения могут вызвать ЗТМР, которую в более позднем возрасте лечить труднее. См. ниже
Время создания: 05 Октября 2009 21:29 :: Тип участия: Прямая специальность