Гидроцифалия
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №446808 :: (26.04.2011 09:22) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 27 лет.
Россия Оренбург
Добрый день!!! Мне 27 лет, где-то 3 месяца назад начились сильные головные боли. Прошла МРТ заключение следущее: На изображении суб- и супратенториальных отделов очаговых изменений МР-сигнала в веществе полущарий б. мозга, ствола и мозжечка не выявлено. Срединные структуры не смещены. Боковые желудочки мозга нескольк асимметричны. умеренно расширины. Водопровод мозга проходим. Субархеальное пространство неравномерно по ширине в конвекситальных отделах мозга. На МР-ангиограммах интракраниальных отделов магистральных сосудов патологических исменений не выявлено.
Заключение: Умеренная внутренняя сообщающая гидроцифалия. Врач сказал, что это возможно последствия после перенесеного гриппа, или на фоне приема гормональных контрацептивов, прописали Диакарб и Флебория 1 мес. Пью уже почти месяц (Без двух дней) но изменений пока не чувствую. Голова правда не постоянно, но болит с одной стороны ( как мигрень) Мне предстоит дальняя поездка. Подскажие, возможно ли какое-то средство которое может снять головную боль. Как избавится от этой болячки и возможно ли это вообще. Очень переживаю что головные боли начнуться в поездке. А в интернете начиталась, про свой диагноз и к переживаниям еще и невроз добавился, после прочитаного. Все время прслушиваюсь к своему организму, так и ипохондриком не долг стать. Спасибо!!!

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Каковы цифры артериального давления? Как и после чего появились ваши жалобы? Есть какой-либо препарат, уменьшающий проявление болей?
Время создания: 26 Апреля 2011 16:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Могу только посоветовать очную консультацию
компетентного невролога, может быть нужна коррекция терапии.
Не исключено, при отсутствии клинических симптомов, непосредственно
связанных с результатами данного МРТ, никакое специальное
лечение по поводу "гидроцефалии" не
потребуется .
Время создания: 26 Апреля 2011 21:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Ивановна Кирондэ.. врач- невролог высшей категории.
Вам нужно сделать УЗДГ сосудов головы, шеи, рентген шейного отдела позвоночника, сходить на консультацию к терапевту- соматическое заболевание?
Время создания: 26 Апреля 2011 22:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонычева Ирина Александровна. Невролог, г.Москва
Возможно диагноз был поставлен неверно. Нужно разбираться.
Время создания: 28 Апреля 2011 15:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Согласен с доктором Зайцевым.
Время создания: 03 Мая 2011 17:40 :: Тип участия: Прямая специальность