гидроцифалия
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №78709 :: (10.12.2008 10:49) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
олег
Муж., 28 лет.
россия рыбинск
Здравствуйте, помогите пожалуйста вот в каком вопросе. Мы из ярославской
области. Моему мужу 28 лет, последние 4 года стал жаловатся на
постоянные головные боли( боли были и в подросковом возрасте но он на
них особого внимания не обращал). Обращались в поликлиннику нашего
города посоветовали сделать МРТ -результат выраженная неокклюзионная
внутренняя гидроцефалия. Назначили лечение на короткое время помогло,
затем боли возобнавились, было еще 2 курса лечения после одного из
которых улучшении небыло. Месяц назад провели еще одно МРТ- результат
выраженная внутренняя гидроцифалия, арезорбтивная. Внутренняя
гипертензия, формирующееся пустое турецкое седло. Опять лечения
таблетками но опять особых результатов не заметно.
Подскажите пожалуйста на сколько серьезно это заболевание, И К КОМУ
ИЗ НЕВРОЛОГОВ Г. МОСКВЫ ВЫ ПОСОВЕТУЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ. ЗРАНЕЕ БЛАГОДАРНА ЗА
ОТВЕТ.
--

Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Приезжайте к нам.
Время создания: 10 Декабря 2008 11:33 :: Тип участия:
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Не советую вам обращаться в ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья", лучше обратитесь к нейрохирургу для решения вопроса о шунтирующей операции. Можете обратиться к нам. Адрес и телефон на сайте www.brainport.ru
Время создания: 10 Декабря 2008 15:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Думаю, что невролог в данном случае не поможет. При действительном наличии гидроцефалии (т.к. очень часто происходит гипердиагностика), в настоящее время, во всем цивилизованном мире проводятся операции, т.к. доказано, что консервативное лечение неэффективно или эффект от него кратковременных, а побочное действие лекарственных препаратов выраженное. подробнее о гидроцефалии можно прочитать у нас на сайте - http://www.neuro-med.ru/Hidrocephalia.htm. Для выбора метода лечения у Вашего мужа необходимо предоставить снимки МРТ или КТ. Можете прислать их по электронной почте или приехать с ними на консультацию.
Время создания: 10 Декабря 2008 21:38 :: Тип участия: Прямая специальность