гидронефроз правой почки у 32 недельного плода
«Андрология и урология / Детский уролог»
Вопрос №74579 :: (26.11.2008 00:15) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 34 лет.
Россия Архангельская обл. Коряжма
На УЗИ (32 нед.беременности) врач поставил диагноз гидронефроз правой почки плода (13*9мм). На первых мес. берем. у меня выявили врожденную гиперандрогению и назначили дексаметазон 1/2 табл. всю беременность. Повлиял ли прием глюкокортикоидов на аномалию почки плода? Могу ли я что либо предпринять, что бы хоть как то исправить ситуацию? И насколько серьезный этот диагноз? Спасибо.

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Светлана! Ситуация может быть серьезной. После рождения малыша необходимо будет выполнить УЗИ почек, чтобы сравнить с уже имеющимся и иметь динамику гидронефроза. Обязательна консультация детского уролога для наблюдения и дообследования. Причин гидронефроза может быть несколько - врожденный, стриктура лоханочно-мочеточникового сегмента, пузырно-моечточниковый рефлюкс и т.д. Трудно сказать, повлиял ли дексаметазон на возникновение этой патологии, вряд ли. Удачи.
Время создания: 26 Ноября 2008 14:27 :: Тип участия: Прямая специальность