гидронефроз
«Андрология и урология / Детский уролог»
Вопрос №56361 :: (11.09.2008 13:54) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
юлия
Жен., 26 лет.
украина севастополь
здраствуйте.1 месяц после операции на врожденный гидронефроз.
узи-ребонку 11 месяцов
левая почка-69х39 слегка увеличена.ширина паренхимы в среднем сегменте-13 мм.у полюсов слегка истощена 7-10 мм.контуры четкие ровные. члс диформирована лоханка 49х38ючашечки всех групп расширенны от 10 до 14 мм.стенки чдс уплотнены.
узи когда ребонку 1 год и 11 мес
левая почка размерами 92х32 мм.контуры ровные.перенхима обычной структуры.объем сохранен.толщина ее12мм. члс расширена диаметром 6-8 мм.лоханка размерами 30х15 мм.мочеточник не расширен.
доктор скажите есть ли улучшения по показаниям узи и надо ли повторную делать сцинтиграфию. большое спосибо

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
В левой почке имеет место выраженный гидронефроз - 30мм*15 мм - это очень много для ребенка такого возраста. К сожалению, Вы не приводите сведения какой гидронефроз был до операции. Уролог Севастополя прав - необходимо делать не только сцинтиграфию, которая только исследует функцию почек, но и экскреторную урографию, по которой будет виден и гидронефроз и его причина.
Если Вы готовы приехать в Моску в НИИ Урологи для обследования ребенка, свяжитесь со мной, я Вам дам координаты куда и ккому обратиться. Удачи.
Время создания: 11 Сентября 2008 14:05 :: Тип участия: Прямая специальность