Гидроперикард и беременность.
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №597733 :: (06.07.2012 22:16) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 32 лет.
Украина Черновцы
Добрый день. Я беременна 29 недель. Сегодня делала УЗИ сердца. По нему определили гидроперикард до 0,4-0,5 см и незначительный пролапс митрального клапана. Всю беременность ЧСС 100-130 ударов. В состоянии покоя - 90-100 ударов. Давление пониженное 90/60. Был сильный токсикоз 1,5 месяца. На данный момент от токсикоза осталось повышенное слюнотечение, которое продолжается с 5 недели (на данный момент около 0,5л в сутки). Подскажите, пожалуйста, может ли гидроперикард пройти самостоятельно после беременности? Возможны ли естественные роды или это противопоказание? Как можно лечить гидроперикард во время беременности? Щитовидка-в норме, почки - в норме. Отеков нет. Большое спасибо за ответ.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никакого лечения не надо. Возможны роды естественным путем. Гидроперикард может пройти самостоятельно после родов.
Время создания: 07 Июля 2012 03:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Должен пройти самостоятельно.
Время создания: 07 Июля 2012 06:14 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Еслиесть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой