Гидроперикард и беременность.
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №944229 :: (02.11.2016 16:06) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Елена
Жен., 32 лет.
Москва
Добрый день. Подскажите,пожалуйста:
Сейчас у меня 31 неделя беременности. ПРотекает хорошо,ничего не беспокоит. Была на плановом ЭХО и после на приеме у кардиолога. Теперь меня хотят госпитализировать в стационар с диагнозом Гидроперикард. Заключение по ЭХО: сепарация листков перикарда по передней поверхности,за правым желудочком до 1,8 см,по задней поверхности сердца за левым желудочком до 0,43 см,жидкости от 150 до 200 мл. угрозы тампонады сердца нет.
Расшифруйте, пожалуйста,что это значит? У меня все плохо или терпимо? Как это будут лечить в стационаре? А то скоро ложиться,я начиталась уже ужасов.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Это значит ровно то, что написано. Не бегите впереди паровоза, не читайте страшилки и выполняйте рекомендации. Лечить будут в зависимости от причины.
Время создания: 02 Ноября 2016 20:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вас кладут в стационар для того, чтобы разобраться, что за выпот, откуда он и что с ним надо делать. А Вы хотите получить эти ответы без обследования, без наблюдения - просто так. Ну и как Вы представляете, кто и как это должен решать заочно? По описанию вообще непонятно, для чего нужна госпитализация. В большинстве таких случаев лечения вообще не требуется. Может быть повторить ЭхоКГ через месяц.
Время создания: 02 Ноября 2016 22:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Все будет хорошо, и у вас, и у вашего ребеночка!
Время создания: 24 Февраля 2022 09:55 :: Тип участия: Другая специальность