гидроперикард
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №91785 :: (27.01.2009 17:40) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
татьяна
Жен., 65 лет.
pф Москва
Добрый день! В 1995 г после эхок-мы поставлен диагноз гидроперикард- 200мл жидкости .В 2007 г жидкости 500мл. Ощущаю невыносимую тяжесть под левой лопаткой .Периодически после эхо назначают мочегонные(без успеха). Была в диагностическом центре ЮАО, на Рубл. шоссе, у ревматолога в 1 Градской. Такое впечатление ,что первый раз слышат . Где найти специалиста?Спасибо Татьяна

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по Вашему описанию, наличие жидкости в полости перикарда определяется уже не менее 14 лет (с 1995 года). Непонятно, кто и как решил, что это именно гидроперикард, т.е. транссудат, а не экссудат? Как исключили хронический перикардит? Я думаю, что следует сделать прокол сердечной сумки, взять жидкость на анализы и сделать биопсию перикарда. А вот где это сделать в Москве - я не знаю.
Время создания: 27 Января 2009 17:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Это вопрос кардихирургический ( в смысле процедуры) и думаю,что лучше обратиться в центр сердечно-сосудистой хиррурги им Бакулева
Время создания: 27 Января 2009 22:49 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина