Гидросальпинкс слева
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №742753 :: (13.11.2013 10:58) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Аня
Жен., 25 лет.
Дмитров
Добрый день! Мне 25, мы еще с мужем почти не пробовали беременеть (только один раз в августе, да и то считай пропустили овуляцию, так как муж сильно простыл). Потом на УЗИ нашли функциональную кисту слева (достигала 6 см) и гидросальпинкс слева. На следующий день была у другого врача, он подтвердил кисту, но сказал, что трубы не видны. Первая врач же через неделю продолжала видеть гидросальпинкс, я пролечилась (ципринол, вольтарен, лонгидаза №5) и он пропал, но через месяц она его обнаружила снова, чуть меньше (опять назначен волтарен и лонгидаза). Живот иногда побаливает как прострелами снизу, но далеко не всегда и не очень сильно, я уже устала прислушиваться. Из имеющихся женских заболеваний: эрозия, не прошедшая до конца после троекратного прижигания солковагином (я не рожала, беременностей, выкидышей, абортов не было). В мазке года 2 повышены лейкоциты, сдавала бакпосев, там энтерокок 10*5. Врач сказала пока не лечить, так как у меня много аллергий на антибиотики, что с ним жить не страшно и сказала, что лейкоциты из-за него повышены. До этого тоже была функциональная киста максимум 3,2 см, но проходила долго, где-то 1,5 года (пила джес), цитограмма без патологии, ЗППП нет. Был повышен пролактин, но летом без лечения пришел в норму, иногда бывает повышен 17-ОН прогестерон. Сейчас мне надо допить 2 упаковки Ярины из-за кисты, которая только что рассосалась. Можно потом пробовать беременеть с этим возможно имеющимся гидросальпинксом и только через 6 месяцев (обычно же полгода дают, а мы и не пробовали еще толком) предпринимать какие-то меры (идти на лапароскопию или ГСГ или что еще надо сделать)? Или пробовать беременеть можно в том случае, если врач опять скажет, что трубы не видны? Или съездить опять к другому врачу? И еще: остаются ли шансы на естественную беременность при удалении гидросальпинкса слева? И может ли он вот так то пропадать, то появляться? И вообще откуда он мог взяться? За пару месяцев до его обнаружения была на узи, там все было в норме, только была кистозная дегенерация левого яичника. Подскажите, пожалуйста, я совсем запуталась, безумно хотим ребенка, мне кажется, что у меня голова скоро взорвется ото всего этого, прошу прощения за большое количество вопросов!

Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Вероятно, вы уже все выучили про гидросальпинксы. Это вариант воспалительного процесса маточных труб. В этих случаях возникает непроходимость или спазм ампулярных отделов, из-за чего маточная труба превращается в жидкостное образование. При дальнейшем прогрессировании заболевания жидкость внутри трубы может нагноиться, и возникнет более серьезный процесс- пиосальпинкс. Это уже прямое показание к удалению трубы. В вашем случае проводится вполне адекватное лечение, которое может быть дополнено препаратами интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), фитосборами и физиолечением . Для уточнения вашего состояния в таких случаях можно порекомендовать КТ или МРТ малого таза, чтобы окончательно убедиться в состоянии маточной трубы.
Время создания: 14 Ноября 2013 21:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Лилия Владимировна. акушер-гинеколог
Необходим год регулярной половой жизни без предохранения. Если беременность не наступит, тогда ищите причину (ГСГ, лапароскопия и тд.).
Время создания: 17 Ноября 2013 12:03 :: Тип участия: Прямая специальность