Гидросальпинкс
«Бесплодие / Бесплодие у женщин»
Вопрос №416350 :: (02.03.2011 17:29) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Елена
Жен., 27 лет.
Украина Харьков
Пожалуйста подскажите что лучше сделать. На узи показало Хронический двусторонний аднексит, правосторонний гидросальпинкс. правоя труба расширена до 17 мм на промежутке 50 мм, в просвете анэхогенное содержимое, труба извитая,ротирована. Левая труба оперативно удалена. Инфекций нет. Планируется беременность. Врачи центра ЭКО рекомендуют удалить трубу,потом делать ЭКО. Удалять не хочу. Можно ли сделать лапороскопию, востановить проходимость трубы и попытатся забеременнеть без помощи ЭКО?

Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Теоретически, да и практически, сделать это можно. Но шансы на самостоятельное наступление беременности при такой трубе крайне маловероятны. Имеет смысл прислушаться к рекомендациям лечащих врачей.
Время создания: 02 Марта 2011 22:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Огородников Денис Васильевич. Гинеколог-репродуктолог
Добрый день Елена
Вы должны понимать, что беременность при таком состоянии не возможна да же при ЭКО. После восстановления такой трубы, ее проходимость (но не функция) будет сохраняться до 3-5 мес, далее картина возобновится. Другими словами при восстановлении маточной трубы Вы автоматически обрекаете себя на повторную операцию по ее же удалению.
Время создания: 03 Марта 2011 11:10 :: Тип участия: Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Вам следует прислушаться к рекомендации лечаших врачей.
Время создания: 03 Марта 2011 14:07 :: Тип участия: Прямая специальность