Гидросальпинксы
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №193876 :: (19.11.2009 15:28) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 61 лет.
Россия Москва
В 1999 удалена матка (субмуковзая киста). Наблюдаюсь ежегодно у гинеколога по поводу предполагаемой кисты яичника. В этом году диагноз изменился - врач, делавший УЗИ, полагает, что это гидросальпинксы. Проведено лечение антибиотиками и антигрибковыми препаратами - результат без изменения. Рекомендация врача - надо удалять вместе с яичниками. Никаких болезненных ощущений у меня нет (только во время УЗИ). Каковы будут последствия для всего моего организма в результате такой операции? Перерождаются ли гидросальпинксы в опухоли?
Спасибо.

Сирук Леонид Петрович. врач акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики
Гидросальпинксы- это скопление жидкости в маточных трубах. В опухоли они не перерожаются. При удалении маточных труб по поводу гидросальпинксов яичники не удаляют.
Время создания: 19 Ноября 2009 15:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Дедова Галина Леонидовна. акушер, гинеколог, эндокринолог
Возможно проведение рассасывающей терапии совместно с иглорефлексотерапией и повторить УЗИ. Но рекомендую Вам проверить кишечник (колоноскопию).
Время создания: 19 Ноября 2009 17:14 :: Тип участия: Прямая специальность