Гигрома,ганглий?
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №1089026 :: (09.05.2021 21:05) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 33 лет.
Минск
Здравствуйте. Месяца два назад обнаружила у себя на среднем пальце правой руки выпуклость (на ощупь твердое,немного подвижно,отдельно от кожи). Большого беспокойства не вызывает. Испытываю неприятные ощущения если например ручки от пакета или от сумки попадают на это образование. Обратилась на прием к травматологу-ортопеду. Врачом был выставлен диагноз ганглий кольцевидной связки и было предложено оперативное лечение. Были сделаны рентгенография и УЗИ кисти. Фото прилагаю. Скажите,пожалуйста,можно ли просто наблюдать за этими образованиями (на УЗИ нашли еще одно) или все таки показано оперативное лечение? Спасибо.
https://c.radikal.ru/c25/2105/c7/1a662b3bfef9.jpg
https://d.radikal.ru/d20/2105/da/c9af89bf5f55.jpg
https://c.radikal.ru/c40/2105/79/cb1a596e2cab.jpg
https://d.radikal.ru/d09/2105/c3/370b1bc2ea0b.jpg

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Представленное на фото образование ладонной поверхности по внешнему виду больше похоже на эпидермальную кисту. В любом случае говорить о целесообразности наблюдения в динамике или оперативного лечения можно только после проведения осмотра. Для этого необходимо обратиться в отделение хирургии кисти.
Время создания: 11 Мая 2021 07:32 :: Тип участия: Прямая специальность