Гигрома лучезапястного сумтава
«Травматология и ортопедия / Ортопед»
Вопрос №1030569 :: (29.10.2018 11:22) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Таня
Жен., 18 лет.
Москва
Здравствуйте. Дочке почти 19.Ничем серьезно не болела, спортом активно не занимается.Случайно обнаружила у себя на запястье шишку, видна только при сгибе кисти. Не беспокоит.
Отправила ее к хирургу. Врач поставил диагноз гигрома. УЗИ, рентген не назначил, хотя я дочке говорила, чтоб она попросила.
Доктор назначил ей физиопроцедуры с гидрокортизоновой мазью. Прошли 10 сеансов, положительной динамики нет.
Что нам делать дальше? Надо ли обследовать это уплотнение? ,( УЗИ, рентген)? Есть ли риск, что это и не гигрома вовсе. Очень боюсь онкологии.
Спасибо.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ну это Вы боитесь, а дочка здесь причём? Её же воач смотрел, если не уверены, то покажитесь другому. В интернете эти вопросы не решаются.
Время создания: 29 Октября 2018 16:26 :: Тип участия: Другая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
В представленной Вами информации безусловных и однозначных признаков, говорящих о наличии именно гигромы, нет. Ведь такая "шишка" может появляться по целому ряду причин. Поэтому R-графия лучезапястного сустава и УЗИ мягких тканей обязательны. Если консервативные мероприятия не дают эффекта, то нужно оперировать.
Время создания: 31 Октября 2018 07:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Для уточнения диагноза выполните МРТ кисти, с диском и заключением покажитесь кистевому хирургу.
Время создания: 31 Октября 2018 12:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Лучше выполнить МРТ.
Время создания: 02 Ноября 2018 18:07 :: Тип участия: Прямая специальность