Гигрома
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №579026 :: (04.05.2012 11:18) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Анна
Жен., 31 лет.
Россия Москва
Добрый день! Моей дочери 9 лет на левой кисти руки образовался горбик, врачи поставили диагноз гигрома. Моей матери также на кисти левой руки ставили первоначально диагноз гигрома. после 10 операции(постоянно выростала вновь) поставили диагноз злокачественая синовиома левой кисти,ее нет уже более 17 лет. Подскажите пожалйуста, насколько возможна генетическая предрасположеость, и что на данном этапе, какие анализы, снимки, ренгены нужно сделать ребенку чтобы исключить все осложнения и за 1 раз ее удалить?какие методы обследования в данном случае дадут наиболее качественный ответ??

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Анна, на счёт наследственных факторов нужно обращаться к генетикам, а выяснить характер образования можно массой методов ( УЗИ, МРТ, пункционная биопсия, удаление с гистологическим исследованием)
Время создания: 04 Мая 2012 21:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Гигрома и синовиома по внешнему виду практически не различимы, особенно в начальной стадии. Наиболее достоверным и оптимальным является иссечение гигромы с гистологическим исследованием удалённого материала. Что касается наследственной предрасположенности, то такая вероятность не исключается.
Время создания: 05 Мая 2012 07:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Не рекомендую оперировать гигрому. Не трогайте ее, помните печальный опыт Вашей матери. Она может и самостоятельно рассосаться. О наследовании говорить не приходится. К числу наследственных заболеваний гигрома не относится.
Время создания: 05 Мая 2012 20:55 :: Тип участия: Прямая специальность