гигромы в кисти и киста головки пястной кости - насколько опасно и что делать?
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №862668 :: (08.07.2015 18:57) :: Ответов: 2; Комментариев: 6
Саша
Муж., 23 лет.
Воронеж
Здравствуйте,
месяц назад перегрузил руку (приставка, компьютер)
появилость жжение в запястье, боли в мизинце, покалывание в безямянном и большом пальце.
позже обнаружил гигрому и сделал мрт
ссылка на архив с диска мрт
https://www.dropbox.com/s/6jzf99rxu2woxcj/mri-archive.zip?dl=0
нагрузку убрал на левую руку, стал спать на спине, боль стихла, но есть появились такие симптомы
- хруст в запястье при повороте вверх-вниз и сгибании 3-4-5 пальцев в кулак
- подослабли мышцы руки, в частности ощущение натянутости мизинца, первое время трудно было развести 3 от 4 пальца
- небольшая боль в локте при поднятии чего-нибудь или резком сгибании (появилась на 2 неделю после запястья)
- после работы за комп, жжение в запястье
на мрт нашли 2 гигромы и 1 кисту
вопрос
посмотрите пожалуйста МРТ и оцените возможность возникновения болей от этих кист
нет ли признаков артрита, артроза?
чем может быть вызвана стянутость мышц и проблем с мизинцем
интересный момент
если другой рукой прижать мышцы предплечья (ближе к локтю) то слабость в мышцах пальцах проходит и мизинец функционирует нормально
также мизинец натягивается в положении лежа
чувствительность сохранена
невролог назначил мильгамму и нейромидин
спасибо

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Причина Ваших жалоб в наличии гигром и развившегося в результате их наличия тендиноза. Необходимо оперативное лечение с последующеим полноценным курсом восстановительной консервативной терапии.
Время создания: 08 Июля 2015 20:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Приставка, компьютер не топор и лопата и перегрузки здесь ни при чём. Г грома не опасна, а вот киста головки может создать  проблемы и ее лучше прооперировать.
Время создания: 10 Июля 2015 11:25 :: Тип участия: Прямая специальность