Гинекомастия
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №666055 :: (11.02.2013 12:33) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Николай
Муж., 29 лет.
Россия Кировская область
Здравствуйте! Уточняю прошлое сообщение. Диагноз был сделан на основании УЗИ, определены размеры уплотнения. Данные УЗИ остались у врача, представить не могу. Биопсия не делалась. Но врач заверил, что в настоящий момент злокачественной она быть не может. Гинекомастия односторонняя, лечению препаратами не поддалась. Хотелось бы узнать Ваше мнение, стоит ее вырезать, либо я могу жить с ней? Очень много читал, что гинекомастия не связана с онко заболеваниями и редко в них перерождается. Заранее спасибо!

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Николай. Попытаюсь объяснить ещё раз. По данным только УЗИ выставить точный диагноз невозможно в принципе. Этот метод позволяет выставить только предположительный диагноз, который необходимо подтвердить пункционной биопсией, исследованием крови на гормоны и онкомаркёры. Это аксиома. Как можно назначить адекватный комплекс консервативного лечения и решать вопрос тактики без точного диагноза?
С другой стороны, каждый человек решает для себя сам, чего он хочет и как ему дальше жить. Самое главное – донести до пациента информацию, а решение принимает сам пациент.
Время создания: 11 Февраля 2013 20:26 :: Тип участия: Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Для получения ответа на Ваш вопрос необходимо дообследование- пункционная биопсия и анализ крови на гормоны.
Время создания: 14 Февраля 2013 12:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
Узловая гинекомастия лечится только хирургически
Время создания: 14 Февраля 2013 22:28 :: Тип участия: Прямая специальность