Гиперактивность - необходим ли Сонапакс
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №680036 :: (24.03.2013 00:43) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Виктория
Жен., 29 лет.
Россия Мурманск
Здравствуйте!
Сыну 5 л. и 10 месяцев. Диагноз: гиперактивность; дефицита внимания не наблюдалось. Не агрессивен, спит спокойно, достаточно развит (умеет читать, считает в уме, владеет сложными понятиями), эмоционален, очень активен, хотя какое-то время может провести сам и в спокойной игре, есть логопедические проблемы (звуки ш, р, л). С августа 2012 г. появился синдром навязчивых движений, а именно моргание глазами (как зажмуривания). Пролечились в поликлинике у невролога, принимали «Глицин», затем «Тенотен». Зажмуривания стали реже и практически незаметны, временами вообще пропадают на продолжительный срок (до недели).
Сейчас находимся в больнице на дневном стационаре с целью обследования. Врач после первого осмотра прописала «Кортексин», «Сонапакс» и «Нейромультивит». При этом синдрома навязчивых движений она не заметила - я сама озвучила жалобу, и насчёт логопедии сказала, что больших проблем нет - к 7-ми годам всё устаканится. А также назначила физиопроцедуры, ЛФК, массаж.
Меня очень смущает назначение «Сонапакса», его побочка да и вообще, показания к применению... Ребенок, конечно, гиперактивный, но вполне вменяемый, с ним можно договариться, в д/саду жалоб на поведение нет. А когда находится один на один со взрослым, так вообще золотой ребенок. Словом, я в замешательстве, посоветуйте, пожалуйста, насчет «Сонапакса».
И ещё, подскажите, при нашем диагнозе МРТ показана?
Заранее спасибо!

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Тактику лечения лучше поменять.
Время создания: 24 Марта 2013 12:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
СХЕМА ЛЕЧЕНИЯ СИНДРОМА ДЕФИЦИТА ВНИМАНИЯ И ГИПЕРАКТИВНОСТИ (СДВГ)
(Texas Consensus Conference Panel on Medication Treatment of Childhood ADHD. The Texas children’s medication algorithm project: report of the Texas consensus conference panel on medication treatment of childhood ADHD. Part 1. J Am Acad Child Adolesc Psychiatry 2000a; 39:908-919.)
Информация является справочной, любое лечение должно назначаться и контролировать квалифицированным специалистом, очным лечащим врачом!
Стадия 1. Монотерапия – Психостимуляторы: Метилфенидат , амфетамин (препараты этой группы в России запрещены и не продаются)
↓ При неэффективности или недостаточной эффективности
Стадия 2. Монотерапия - Другой психостимулятор, не использованный на первой стадии (препараты этой группы в России запрещены и не продаются)
Стадия 3. Монотерапия – Альтернативный препарат для лечения СДВГ (не стимулятор): Атомоксетин (Страттера)
Стадия 4. Трициклические антидепрессанты: имипрамин , нортриптилин (возможно как монотерапия или как добавление к препаратам, используемым на предыдущих стадиях)
Стадия 5. Антидепрессанты, не использованные на четвертой стадии: флуоксетин, кломипрамин (возможно как монотерапия или как добавление к препаратам, используемым на предыдущих стадиях)
Стадия 6. Альфа-адреномиметики: клонидин (возможно как монотерапия, но чаще используется как добавление к препаратам, используемым на предыдущих стадиях).
Препараты, НЕ используемые для лечения СДВГ (приведены торговые названия):
1) "Ноотропы" (нейрометаболические стимуляторы) - препараты, предположительно оказывающие специфическое позитивное влияние на высшие интегративные функции мозга. К этой группе относятся: аминалон, пикамилон, глицин, фенибут, пантогам, пантокальцин, актовегин, пирацетам, ноотропил, фенотропил, церебролизин, кортексин и многие другие. Все эти препараты не обладают доказанной эффективностью для лечения каких бы то ни было заболеваний и не включены в протоколы лечения ни одного нервного или психического заболевания за рубежом. У некоторых из них не доказана безопасность как у детей, так и у взрослых. Таким образом, их применение при СДВГ не оправдано
2) Нейролептики - препараты, предназначенные для лечения психозов и других тяжелых психических расстройств. К этой группе относятся: сонапакс, хлорпротиксен, аминазин, неулептил, тизерцин, галоперидол, рисполепт и многие другие. В невысоких дозах эти препараты практически не оказывают эффекта на ключевые симптомы СДВГ, при высоких – оказывают избыточный седативный эффект, вызывая сонливость и подавленность. Однако, в некоторых случаях оправдано применение препаратов этой группы для лечения расстройств сосуществующих с СДВГ: для лечения выраженных тиков при СДВГ используют галоперидол и некоторые другие нейролептики; для контроля асоциального поведения (конфликтности, драчливости, злобности с жестокостью), в случае если это поведение угрожает здоровью окружающих и вызывает выраженную социальную дезадаптацию у ребенка используют рисполепт и некоторые другие.
3) Сосудистые препараты - циннаризин, винпоцетни, кавинтон, сермион. Эти препараты не оказывают никакого влияния на симптомы СДВГ, при этом некоторые из них вызывают тяжелые побочные эффекты.
4) Мочегонные средства - механизм предположительного воздействия этих препаратов на нервную систему ребенка не ясен, эффект от их применения при СДВГ не доказан, однако, эти препараты часто назначаются в качестве «комплексного лечения» нервно-психических расстройств. К этим препаратам относятся: диакарб, маннитол, триампур, фуросемид.
5) Гомеопатия, травяные сборы, микстуры, биологически активные добавки (БАДы) - эффект от применения этих препаратов не доказан, некоторые из БАДов вредны.
Время создания: 04 Марта 2018 10:48 :: Тип участия: Другая специальность