Гиперэхогенное включение
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №584217 :: (21.05.2012 21:52) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Елена
Жен., 28 лет.
Россия Вуктыл
Здравствуйте, у меня 36 недель беременности, на узи в 22 недели в сердце плода, в левом желудочке обнаружили гиперэхогенное включение размером 2,5 мм. Строение сердце норма, все клапаны и сосуды на месте. Ходила на узи в 34 недели, гэф не увеличился, но и не прошел. Я очень переживаю, подскажите,пожалуйста, чем это может грозить? Говорят, что пороком не является, но все равно, как-то не по себе. Заранее спасибо

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это вопрос к педиатру.
Время создания: 22 Мая 2012 02:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте,  Елена!
ГЭФ или феномен гольфного мяча – вариант нормального
развития так называемых папиллярных мышц сердца плода.
Только при наличии другой выявленной патологии ГЭФ может рассматриваться
как компонент патологии.
В Вашем случае  ГЭФ –
норма!
Желаю беспроблемной беременности
и благополучных родов.
Время создания: 22 Мая 2012 07:17 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой