гиперплазия эндометрия
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №1055418 :: (21.09.2019 08:07) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Инга
Жен., 52 лет.
Россия Южно-Сахалинск
Добрый день! Климакс примерно 7 лет. На УЗИ показало эндометрий 8.1,врач говорит о необходимости делать гистероскопию. А я сомневаюсь. Во-первых,неизвестно сколько лет такая толщина эндометрия,во-вторых,никто не дает гарантии,что он(эндометрий) не будет нарастать после гистероскопии.Никаких кровотечений,болей на протяжении этих 7 лет не было. Пожалуйста,скажите,есть ли необходимость делать срочно гистероскопию или стоит понаблюдать в течение хотя бы полугода.

Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
Здравствуйте. Слишком большая толщина эндометрия для менопаузы 7лет. Необходимо проведение гистероскопии и выскабливания полости матки с последующим гистологическим исследованием для исключения злокачественного процесса. А также сдать анализ крови на половые гормоны и гормоны щитовидной железы, гликемический профиль.
Время создания: 22 Сентября 2019 13:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Однозначно, требуется выскабливание и проведение гистологического исследования. Важно не просто убрать эндометрий, а узнать характер изменения ткани. То есть в Вашем случае это процедура носит диагностический характер, главным образом.
Время создания: 24 Сентября 2019 16:14 :: Тип участия: Прямая специальность