Гиперплазия эндометрия
«Бесплодие / Другое»
Вопрос №500811 :: (05.09.2011 19:00) :: Ответов: 4; Комментариев: 4
Наталия
Жен., 30 лет.
Россия Вологда
Здравствуйте! Несколько лет не получается забеременеть. Гормоны в норме, трубы проходимы, овуляция бывает, но после гсг поставили вопрос о гиперплазии эндометрия. Назначили УЗИ, а по его результатам - при необходимости гистероскопию.
УЗИ сделала:
1 фаза МЦ(16 день МЦ) - толщина эндометрия 14 мм, строение не изменено, соотв. 1 фазе цикла. Контуры эндометрия на границе с внутренним мышечным слоем четкие.
2 фаза МЦ(22 день) - толщина эндометрия 14.2 ммстроение эндометрия изменено м-эхо пышное, с неоднородной эхогенностью и выраженностью складчатости.Эндометрий соотв. 2 фазе МЦ.Контуры эндометрия на границе с внутренним мышечным слоем четкие.Ранняя лютеиновая фаза МЦ.
Месячные регулярные, без задержек. Между месячными никаких кровотечений и т.п. не бывает.
Можно ли однозначно говорить о гиперплазии эндометрия?
И какие лучше дальнейшие действия мне предпринять? Сделать ещё УЗИ, сделать биопсию эндометрия или сразу идти на гистероскопию?

Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
По УЗИ - признаки гиперплазии эндометрия. Дальнейшая тактика - по назначению лечащего врача.
Время создания: 06 Сентября 2011 06:11 :: Тип участия: Другая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Обследуйте партнера.
Время создания: 06 Сентября 2011 11:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Спермограмма мужа.
Время создания: 07 Сентября 2011 00:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
А супруг выполнял спермограмму?
Время создания: 07 Сентября 2011 08:22 :: Тип участия: Прямая специальность