Гиперплазия гипофиза
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №757130 :: (17.01.2014 23:49) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Наталья
Жен., 37 лет.
Россия Балашиха
Здравствуйте, Андрей Ростиславович!
Год назад была операция - миомэктомия. После нее сдавала кровь на гормоны - сказали, всё в норме. УЗИ щитовидки в норме всегда. Раз в год обязательно его делаю. Уже лет пять у меня жуткая усталость, хронический недосып, встаю с огромным трудом, если даже 12 часов сплю. Частые головные боли, либо просто какое-то непонятное состояние головы, ощущение, что голова в каком-то вакууме, и головокружение бывает. Повышенное потоотделение, при этом ноги часто мерзнут. 2,5г. назад был гипертонический криз. Врачи говорят - гипертония и вегето-сосудистая дистония. Осенью на работе была стрессовая ситуация, постоянно дергался глаз в течение 1,5 мес. Сейчас иногда дискомфорт в мышцах лица. Как-будто от брови к глазу тянет какую-то мышцу и она болит не очень явно. Сложно объяснить, извините, описываю, как могу. 10 января сделала МРТ. Заключение: выявлены признаки ликвородинамических нарушений на уровне полушарий и базальных ликворных цистерн. Гиперплазия гипофиза (не исключается микроаденома). Пожалуйста, объясните, что это? Это лечится? Насколько это опасно и какие последствия? Что делать и куда с этим идти? Пытаюсь найти информацию в интернете - не очень удачно получается :-(
Заранее большое спасибо за ответ!
С уважением, Наталья!

Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, нужно выполнить МРТ головного мозга с контрастированием, показаться нейрохирургу и эндокринологу очно.
Время создания: 18 Января 2014 12:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Выполните МРТ головного мозга с контрастированием для исключения или подтверждения микроаденомы, хотя в любом случае, даже если она и есть, Ваши жалобы не связаны с этой проблемой. Жалобы, которые Вы предъявляете, относятся к категории психотерапевта.
Время создания: 18 Января 2014 14:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Чтобы дать Вам квалифицированный ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ-исследования, а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью. Одной только описательной части из заключения, или обрывка фразы из его описательной части (вырванной из контекста), к сожалению недостаточно!
Вам нужно прислать диск с записью МРТ-исследования на электронную почту, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети.
Для этого, папку с диском МРТ - архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru илиhttps://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания. Для удобства и сокращения времени на эту манипуляцию, если на руках имеются сканированные копии выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту конкретному специалисту (адреса в подписи) непосредственно сам архив, или как вложение к письму, или же через через файлообменник, опубликовав на этом сайте ссылку на архив.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 10 Ноября 2016 16:55 :: Тип участия: Прямая специальность