гиперплазия щитовидной железы
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №320568 :: (29.08.2010 08:36) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Роза
Жен., 24 лет.
Россия Челны
Прошла узи щитовидной железы. Диагноз гиперплазия 2 степени.
Анализы на гармоны:
ТТГ 4,34 (при норме 0,3-4,0 мМЕ/л)
Антитела к ТПО 29 (норма менее 35 МЕ/л)
Т4 56, 0 (норма 52-155 нмоль/л)
Т3 - (?) (норма 1,2-3,0 нмоль/л)
Прошла узи почек. Диагноз дисметобалическая нефропатия.Мелкие кристаллы с обеих сторон.
Могут ли эти болезни быть причиной одного заболевания? Чем лучше лечиться при нарушении обмена веществ?

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Маловероятно, что причина у обоих заболеваний одна. "Нарушение обмена веществ" - асбтрактное понятие, нет общих методов лечения.
Для щитовидной железы вам могут быть нужны препараты гормонов щитовидной железы или йода (скорее второе, но лучше решать этот вопрос очно). Для почек - лучше спросить нефролога или уролога, нужно ли вам какое-то лечение.
Время создания: 30 Августа 2010 16:58 :: Тип участия: Прямая специальность