гиперпролактинемия
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №239594 :: (06.03.2010 12:21) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Стас
Муж., 27 лет.
Беларусь Бобруйск
Мне 26 лет. У меня большие проблемы: гинекомастия, снижено либидо, проблемы с эрекцией, плюс хроническая слабость, бессонница. МРТ выявило микроаденому гипофиза 2,6х2,2х1,9 мм, уровень пролактина 366,1 мМе/л. Также у меня крупные черты лица (нос, губы, надбровные дуги). Признаки акромегалии, но анализ на гормон роста показал СТГ 1,22 МЕ/л (< 20), ИФР-1 – 218,1 нг/мл (219-644). Вроде бы процедура взятия пробы на гормон роста довольно сложная, но у меня просто взяли кровь. Насколько мне известно пролактин повышается после сна, при стрессе, высоких нагрузках, после секса. Во всех этих случаях (особенно после секса) у меня наблюдается опухание лица, особенно носа. Раньше я как-то не придавал этому особого значения. Врач-эндокринолог сказала, что уровень пролактина и гормона роста в норме и никакого лечения мне не назначила, только сказала через год повторно сделать МРТ головного мозга. Я самостоятельно две недели пропил бромкриптин (в рекомендуемых дозах). За это время гинекомастия уменьшилась, но стали очень сильно опухать нос, губы, надбровные дуги. Пик опухания приходился на 1-1,5 часа после приема бромкриптина. Пришлось прекратить прием. Опухание спало, но приступы участились и усилились, гинекомастия вернулась к прежним размерам, эрекция еще больше снизилась. Получается, что опухание вызывают и повышение уровня пролактина и понижение. Скажите, пожалуйста, в чем может быть причина и что мне делать?

Владимир Александрович. врач-гомеопат
У Вас сложилась амбивалентная ситуация с лечением, назначают одно, проявляется побочный эффект в другом (отечность). Могу помочь Вам снять побочные эффекты методом гомеопатии см здесь.
Время создания: 06 Марта 2010 12:27 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Эндокринная проблема есть. Заочно назначить лечение невозможно. Имеет смысл пересдать все гормоны гипофиза (ЛГ, ФСГ, АКТГ, СТГ, ТТГ, пролактин) в другой лаборатории.
Самолечение бромкриптином при нормальном пролактине может оставить вас бесплодным. Возможно, нарушение не на уровне гипофиза, а ниже, тогда лечение нужно было другое.
По-хорошему, вам нужно второе мнение очного врача, которому вы покажете все свои анализы. Я попытался найти, как сейчас называется бывший республиканский институт эндокринологии, но не преуспел в этом. Вроде бы есть у вас такой "научно-исследовательский клинический институт
радиационной медицины и эндокринологии" в Минске или Гомеле. Возможно, там вам помогут.
Если это все невозможно - без результатов анализов все равно бессмысленно говорить о каком-либо лечении.
Время создания: 07 Марта 2010 10:53 :: Тип участия: Прямая специальность