гиперпролактинемия
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №355464 :: (14.11.2010 11:25) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
ольга
Муж., 27 лет.
владивосток
Здравствуйте. У меня повышен уровень пролактина-700 до 1000 максимально (норма до 500 в 1 фазу) Причина не установлена. МРТ, Щ,Ж в норме. Другие гормоны тоже в норме. Беременность не планировала. Сейчас задумываюсь о беременности. Можно ли при таком уровне пролактина беременеть, или нужно начинать принимать препараты( достинекс)?

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Если нет проблем с циклом, существенного набора веса, то вполне вероятно, что беременность наступит и без лечения. Такое повышение пролактина далеко не всегда клинически значимо и требует лечения. Есть куча естественных причин, которые повышают на время пролактин - алкоголь, стимуляция сосков, половой акт, лекарства.
Можете беременеть. Если не будет получаться - сдадите анализ на макропролактин.
Время создания: 15 Ноября 2010 18:14 :: Тип участия: Прямая специальность