гиперпролактинемия
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №356448 :: (16.11.2010 03:39) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
ольга
Жен., 27 лет.
владивосток
Здравствуйте. У меня повышен уровень пролактина-700 до 1000 максимально (норма до 500 в 1 фазу) Причина не установлена. МРТ, Щ,Ж в норме. Другие гормоны тоже в норме. Беременность не планировала. Сейчас задумываюсь о беременности. Можно ли при таком уровне пролактина беременеть, или нужно начинать принимать препараты( достинекс)?
14.11.2010 11:25
Ответов: 1; Комментариев: 0

Александр. эндокринолог
Александр
эндокринолог
Здравствуйте. Если нет проблем с циклом, существенного набора веса, то вполне вероятно, что беременность наступит и без лечения. Такое повышение пролактина далеко не всегда клинически значимо и требует лечения. Есть куча естественных причин, которые повышают на время пролактин - алкоголь, стимуляция сосков, половой акт, лекарства.
Можете беременеть. Если не будет получаться - сдадите анализ на макропролактин.
Большое спасибо за ответ.Цикл регулярный, большой прибавки в весе нет. При таком уровне пролактина м.б. выкидыш, если забеременеешь? Уровень макропролактина в 1-й раз-46%, во 2-й-40%.
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Нет, выкидыш маловероятен. Судя по макропролактину, реального, активного пролактина у вас 400-600, а это в общем в пределах нормы (макропролактин - неактивная фракция пролактина).
Время создания: 16 Ноября 2010 23:19 :: Тип участия: Прямая специальность