Гиперрезистентный тип кровотока - требуется ли лечение?
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №619177 :: (18.09.2012 22:36) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Ирина
Жен., 33 лет.
Россия Челябинск
Здравствуйте! Нашей дочке 2,5 г. Она состоит на учете у невролога из-за ЧМТ в 4 мес., в результате которой была внутричерепная гематома (операцию не проводили, через 3 нед. после травмы гематома полностью рассосалась). Врач невролог направил нас на УЗИ с доплером уже второй раз (проверяли так же глазное дно - все в норме).
После 1-ого УЗИ нам выдали заключение: Без структурной патологии. Гиперрезистентный тип кровотока в бассейне передних, средних и базилярной мозговых артерий. Венозный отток не нарушен.
2-ое УЗИ (через пол года): то же, но вместо базилярной написано - задних мозговых артерий. Оба раза невролог сказала, что у ребенка повышение давления и назначила лечение: в первый раз - кавинтон и глицин (уже пропили, правда пол курса), во второй раз - диакарб с аспаркамом - 1 месяц, далее вазобрал - 1 месяц.
Ребенок ведет себя нормально, спит хорошо, правда иногда бывает носовое кровотечение.
Скажите, пожалуйста, правильно ли поставлен диагноз, и есть ли действительно необходимость принимать диакарб, аспаркам и вазобрал?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это не диагноз, а описание УЗИ. Для постановки диагноза нужна клиническая симптоматика.
Время создания: 19 Сентября 2012 17:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
опишите неврологические симптомы
Время создания: 20 Октября 2012 18:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Если выраженной симптоматики нет, то никакого лечения не требуется.
Время создания: 20 Ноября 2018 11:08 :: Тип участия: Другая специальность