Гипертензиия субклиническая 24года
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №1100115 :: (14.02.2022 14:08) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Анна
Жен., 24 лет.
Россия Ялта
Здравствуйте. Женщина 24 года
Ставят гипертензию. Давление 140/105 +- опущение правой почки 8см, ттг 6.7, кортизол, актг, калий, магний, белок - в норме. Натрий 134 при норме 136. Сдала уже пол литра крови.
В целом жалоб не имею, иногда тянет справа, думаю, что почка, делаю упражнения.
Давление повышенное предположительно давно, так как в течение 3х лет случались кризы, которые сами проходили. Кардиограмма в норме, узи сердца тоже. Допплерография почек в норме. Узи почек тоже. Куда податься уже не знаю, сижу дома 8 месяц.
Эндокринолог выписал гармоня для щитовидной железы 25мг, пью уже месяц, давление без изменений
Пила магнерот - прошёл туман в голове и постоянная усталость, настроение нормализовалось.
Подскажите пожалуйста, альдостероно-рениновое соотношение можно сдать при приёме диуретиков? Хронич. цистит, пыталась бросить таблетки, хватило на неделю, а в рекомендациях пишут 3-4 недели воздержаться от диуретиков. Как быть не знаю, давление зашкаливает, доктор просит альдостероно-рениновое исследование. Сильно мочегонные влияют на результат? Спасибо.
И ещё вопрос, есть смысл делать мониторинг АД? Доктор говорит, что пока что не стоит.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Не обязательно причина будет найдена. Бывают, например, генетически обусловленные гипертензии. Но даже если и так - вам просто назначат препараты для снижения АД.
25 мкг левотироксина - это такая доза, которая существенного влияния на уровень АД не оказывает. Так что с этой стороны проблемы нет.
Диуретики действительно отменяются за 4 нед до сдачи анализа, но допустимо принимать другие препараты, снижающие АД. Из того, что доступно к покупке, наименьшим влиянием на результат анализа обладает верапамил в пролонгированной форме. Мочегонным действием верапамил не обладает.
Сильно ли влияют диуретики на результат анализа - достаточно, чтобы сделать часть результатов выше нормы нормальными. То есть чтобы не тратить время и деньги впустую, нужно сдавать максимально правильно.
Поскольку цистит не является показанием к приему диуретиков, то не нужно их использовать для его лечения в любом случае, а нужно обсудить, что не так с вашим циститом - с очным врачом.
Я не кардиолог, и у меня нет дневника вашего АД за 2-3 суток, поэтому я никак не могу прокомментировать вопрос о том, нужно ли суточное мониторирование АД, исходя из вашего описания.
Время создания: 15 Февраля 2022 20:36 :: Тип участия: Прямая специальность