Гипертензимонно-гидроцефальный синдром
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №395739 :: (28.01.2011 15:56) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Наталья
Муж., 38 лет.
Россия Москва
Мальчик, 6 месяцев, в предыдущем вопросе я сообщила об опережающем приросте головы -за полгода -12 см. Мы сделали МРт по направлению нейрохирурга. дмагногз -расширение САП наружных ликворных пространств больших полушарий. Срединные структуры не смещены. Желудочковая система обычных размеров, симметрична. Признаков декомпенсации ликвородинамики не выявлено. Сигнал от белого вещ-ва соответствует нормативному для данного возраста. Перивентрикулярные зоны интактны. Кортикальная пластинка без явных дисгармонических изменений рисунка коры. Гиппокампы и парагиппокампальные регионы без нарушений структуры. Гипоталамо-гипофизарный регион без нарушений МП-сигнала. Данных за наличие дополнительных образований, очаговых и деструктивных измений не выявленио. Кранио-вертебральный переход сформирован правильно. Ребенок нервозен, раздражителен, сон-поверхностный. Ка я понимаю, все не так плохо.................Как остановить прирост головы??????? Назначили диакарб 1/3 2 раза в день.и панангин.

Артур. Консультант-невролог
У мальчика зубки лезут. А так и МРТ нормальное и лечение без фанатизма - скорее подстраховочное. Нейрохирург поступил правильно.
Время создания: 28 Января 2011 22:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Могу повторить - наблюдение невролога. Диакарб, вероятно, не нужен.
Время создания: 30 Января 2011 16:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
препараты не показаны, наблюдение детского невролога в динамике.
Время создания: 30 Января 2011 22:45 :: Тип участия: Прямая специальность