гипертензионно- гидроцефалический синдром.
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №143455 :: (01.07.2009 17:56) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
IRA
Муж., 33 лет.
УКРАИНА ОДЕССА
Здравствуйте! Сыну 2,5 месяца.Рост 60 см. Вес 6кг. Окружность головы 42см, груди 40см. Родился в 36 недель(кесарево). Диагноз при рождении гипертензионно- гидроцефалический синдром.В родоме его неделю прокололи. При выписке нам ничего не назначали. Ребенок развивается нормально,хорошо спит, спокойный, уже практически держит головку. Но стал вопрос о привывках и мы всетаки сделали УЗИ и вот результат: межполушарная щель расширена - 7,4 мм., конвекситальные субарахноидальные пространства расширены слева 5,2мм, справа 7мм, 3-й желудочек 5,3 мм. Все остальное по УЗИ в норме. Еще делали доплерографию сосудов мозга. Индекс резистентности передней мозговой артерии 0,60, задней 0,63 при норме 0,66-0,72, Скорость кровотока в внутремозговых венах 0,08, в вене Галена 0,19. Нам поставили диагноз тотже и приписали Верошпирон и Актовегин в таблетках. Курс месяц. У меня вопрос нужно ли принимать вышеуказаные препараты в нашем случае или есть альтернатива? Может Актовегин лучше в уколах? Боюсь испортить желудок ребенку. И если мы не будем лечиться чем этот диагноз грозит ребенку? Спасибо. Прошу Вас не оставляйте мой вопрос без внимания.

Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Добрый день! Я считаю, что есть проблемы с мозгом. Прививки противопоказаны в данной ситуации, если не хотите осложнений. Что касается лечения - то оно необходимо. Желудок здесь не испортится, а голову потерять можно - вы кандидат в гидроцефалию. Вижу и проблеимы в кровоснабжении головного мозга. В данной ситуации лечением и наблюдением, а возможно и реабилитацией ребенка надо заниматься под контролем специалистов, которые компетентны в этих вопросах.
Время создания: 02 Июля 2009 12:02 :: Тип участия: Прямая специальность