Гипертензия или нет? лечить ?
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №563389 :: (19.03.2012 12:51) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Любовь
Жен., 29 лет.
Россия Нижний Новгород
Добрый день! Моей дочке сейчас 3,5 мес..подскажите пожалуйста как быть в моей ситуации. Все началось с того, что мы обратились к платному педиатру по поводу очень плохого аппетита в 2 мес. и 3 нед.Полностью на и.в. Съедала 60 грамм, а потом крики, выкручивания и все такое, если как то обманом впихнешь , то еще грам 20 пососет и так неделю, мы пошли к педиатру, она сказала от запора пошла интоксикация(стул норм., но если сегодня утром, то завтра только к вечеру и очень по многу) 3 дня делали клизмочки и все наладилось с питанием, но сейчас не задерживаем, если сутки стула нет, то делаем клизмочку. Вообщем этот врач сходу не успели мы зайти сказала, что у нас симптом грефе (хотя наш участковый педиатр не обратил на это внимания)и подозрение на гипертензию (на тот момент был напряжен родничок, и голову запрокидывает назад лежа на боку.)на самом деле поверху глаза остается белая полоска в положении лежа (в 1 месяц была и в положении стоя). Так ребенок активный, гулит улыбается, держит голову и стоя и на животике. на ножки упирается.спит хорошо и ест хорошо, когда животик не болит. вообщем мы сделали узи : визуализация удовлетворительная срединные структуры симметричны, не смещены, полушария обычной эхоструктуры, борозды и извилины лоцируются отчетливо, мозолистое тело визуализируется , эхогенность вещества мозга средняя,подкорковые ганглии и зрительные бугры обычной эхогенности, однородной структуры, мозжечок не изменен.межполушарная щель 4,0 мм, боковые желудочки- правый 4,0мм, левый 6,0мм, третий 3,5 мм, четвертый не расширен, эхогенность ликвора обычная, эхогенность вентрикулярной стенки не изменена, полость прозрачной перегородки не расширена, сосудистые сплетения обычной формы повышенной эхогенности, однородной структуры, объемные образования не выявлены. скорость кровотока в вене галена 13,0 см/сек. заключение небольшое ассиметричное расширение боковых желудочков, признаки гипертензии. с этим узи мы обратились к неврологу. Вот результаты осмотра: в положении на живот опора на предплечья, при тракции за руки голову подтягивает. р-сы орального автоматизма, моро, ползания. с-м грефе постоянно.со стороны черепных нервов без патологий.мышечн.тонус умеренно повышен в сгибателях.сух.рефлексы живые d=s.при поддержке опора на дистальные отделы стоп. диагноз- транзиторная гипоксически ишемическая энцефалопатия, синдром двигательных нарушений (пирамидная недостаточность), доброкачественная внутричерепная гипертензия).лечение актовегин в\м 1,0мл\день №15,диакарб с аспаркамом по 1\4т. 3дня 2 дня перерыв 1 мес. Мы напугались таких страшных слов в диагнозе , в этот же день купили все лекартсва и начали лечение, которое продлилось 3 дня. от уколов ребенок есттественно виризжал, долго успокаивали, а с таблеток на второй день был такой сушняк, пузырились густые слюни, хотела сильно пить, соску рвала с водой, выпьет остановится, не поймет, что с ней происходит.а на трей день к вечеру после приема таблетки очень сильно и тяжелое стало дыхание, вообще задыхалась, вызвали скорую, сказали тахикардия и обязательно велели показаться педиатру. на следующий день мы пошли в поликлинику, только была не наш участковый, а другой педиатр, она сказала, что родничок не напряжен, ребенок веселый, активный, а актовегин запрещен во всем мире детям до 1 г.и сказала нам обратиться к другому неврологу. Вот осмотр второго невролога: тремор не фиксируется, голову удерживает, следит взглядом за перемещаемым предметом. окр гол 41,0 (3 мес и неделя) при рожд. 33,0. уплощение слева.б\р2,5х2,5 (педиат намерил 1,5х1,5) не напряжен. член-с-м грефе. тонус мышщ умеренно повышен в фист. отр. конечностейкисти сжаты в кулачки. сух.рефл.d=s. Опора с полной нагрузкой стоп. мраморность кожи.Диагноз перинатальное гипоксически ишемическое повреждение ЦНС, гипертензионный с-м , компенсир.сост. Лечение триампур 1/4 через день 15 дней. Почитав инструкцию к этому триампуру я уже боюсь его давать, что нам делать лечить или не лечить . Нам надо делать прививку, а мы тянем время. ведь кроме белого пробела над глазами у ребенка на мой взгляд нет никаких проблем, по поводу закидывания головы, то бывает, когда спать уложишь на бочек вроде кажется голова чуть чуть выгнута назад, а если про это никто бы не сказал, я бы не обратила на это внимания. подскажите как быть?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Моторные нарушения, которые вы описали, лечатся курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 19 Марта 2012 22:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Совершенно верно, ищите грамотного детского невролога, и работайте под его руководством!
Время создания: 18 Июня 2019 12:52 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени
Время создания: 13 Июня 2022 13:50 :: Тип участия: Другая специальность