Гипертоническая болезнь,как подобрать лекарственные препараты.
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №758632 :: (24.01.2014 01:14) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Валентина
Жен., 60 лет.
Россия Краснодар
Гипертоническая болезнь 1-2ст. Гепатит «В»в 1976г Принимала -диратон утром+альборел вечером.Но от диратона стали выпадать волосы!Терапевт не знает чем заменить!Я прошу лекарство- пощадило печень и почки!!Да-и ещё-очень болят суставы.Ставят диагноз-Коксоартроз 2-3ст\мрт +ренген\,но ортопеды одни говорят«надо делать эндопротезирование»,другие,что пока не надо!Одна надежда на вас!Может вы посоветуете,каким лекарством заменить диратон!Заранее благодарна!

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Вы ничего не пишете об уровне артериального давления. Подбор лекарств надо сделать очно.
Время создания: 24 Января 2014 18:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Есть десятки препаратов, которыми можно заменить диротон. На нем свет клином не сошелся. Но назначить адекватную замену может только лечащий врач, который Вас видет.
Время создания: 24 Января 2014 19:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
При чём тут печень и почки? Выпадение волос никакого отношения к печени и почкам не имеет. Вариантов замены Диротона множество. Обратитесь к любому грамотному терапевту или кардиологу.
Время создания: 24 Января 2014 19:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В качестве первичной исходной схемы могу предложить Вам следующее. Комбинации ингибиторов АПФ и диуретиков являются наиболее частыми и устойчивыми при выборе комплексной терапии гипертонической болезни. К ним относятся энап НL, знап Н, ко-ренитек, рениприл, эналозид, энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид, аккузид, нолипрел, нолипрел форте, ко-диротон, ирузид, хартил-Д, рамигексал, деликс, липразид, лизоретик, лоприл Н10 и Н20, лизитон Н, листрил плюс, синорезид, каптоспес+Н. Любую из этих комбинаций надо принимать полторы-две недели. Если к концу этого срока давление приходит к нормальным показателям, то на этой терапии можно спокойно жить месяцами и годами. Они очень мало отличаются друг от друга по дозам и еще меньше - по препаратам, но зачастую больше по ценам. Здесь есть большие возможности для выбора. Если же к концу этого срока (за несколько недель) АД не нормализуется, надо к ней добавить бета-блокатор конкор, беталок ЗОК, эгилок и/или блокатор кальциевых каналов: амлодипин, норваск, леркамен. Конечно, все лечение надо согласовывать со своим лечащим доктором.
Время создания: 27 Января 2014 16:53 :: Тип участия: Прямая специальность