Гипертонический криз
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №321733 :: (31.08.2010 20:49) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Андрей
Муж., 28 лет.
Санкт-Петербург
Здравствуйте, Эдуард Романович!
С месяц назад была ситуация, при которой стало резко плохо и возникло чувство, что упаду в обморок. После этого случая примерно через неделю полуобморочное состояния стало преследовать меня каждый день.
Лег в больницу на стационар. Две недели пил эналаприл 10мг + эпилок 25мг и делали уколы никотиновой кислоты и......... Сдавал анализы (общий кровь, кровь из вены, моча), делал кардиограмму, флюшку, узи почек - все анализы в норме.
С детства стою на учете по вегетососудистой дистонии по гипертоническому типу.
Из больницы выписали и назначили пить таблетки на постоянной основе:
Утром:
Эналаприл 10мг
Эпилок 25мг
Тромбо АСС 1 таблетку
Вечером:
Эпилок 25мг
Данные средства позволяют снизить давление, но иногда утром примерно часа через два после приема возникает сильное чувство тревоги, слабость, не предобморочное конечно состояние, но похожее.... такое состояние обычно проходит через 1-1,5 часа.
Хотел бы спросить, может мне просто не подходят таблетки, может быть вряч не ту дозу назначил, может можно заменить на другие медикаментозные средства?
Таблицу с замерами давления (суточное) можно скачать тут:
http://slil.ru/29622178
Буду благодарен за ответ!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Андрей!
Тут терапию приходится подбирать индивидуально. Мы обычно и эналаприл и эгилок назначаем один раз в сутки утром. Эналаприл чаще всего даем в комбинации с диуретиком. Комбинации ингибиторов АПФ и диуретиков являются
наиболее частыми и устойчивыми при выборе комплекной терапии гипертонической
болезни. К ним относятся энап НL, знап Н, ко-ренитек, энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид,
аккузид, нолипрел, нолипрел форте и ряд других. Я бы посоветовал попробовать одну из этих комбинаций в возрастающей последовательности: энап HL, энап Н, ко-ренитек и только, если этого окажется недостаточным, присоединил бы эгилок и тоже, вероятно, один раз в сутки.
Время создания: 31 Августа 2010 21:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Гудымович Виктор Григорьевич. сердечно-сосудистый хирург
На фоне проведения гипотензивной (снижающей артериальное давление) терапии необходимо осуществлять контроль пульса и давления. Возможно, на оне приема лекарств отмечаются эпизоды гипотонии. Но проверить это предположение можете только Вы систематическим измерением Ваших показателей. Безусловно, это вы можете обсудить и со своим лечащим врачом, который откорректирует лечение.
Время создания: 31 Августа 2010 21:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рекоменду вам проконсультироваться на приеме у врача-психотерапевта. Наличие тревоги позволяет предположить невротический механизм ваших жалоб. Прояснить этот момент может врач-психотерапевт.
Время создания: 31 Августа 2010 21:45 :: Тип участия: Другая специальность