Гипертония и ишемия сердца-неэффективное лечение
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №663151 :: (03.02.2013 14:35) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Анна
Жен., 49 лет.
Россия Красноармейск Московской области
Матери 81 год.В течении 2-х месяцев не можем нормализовать артериальное давление.В течение суток 2-3 раза поднимается до180/100 200/100мм.рт.ст. Находилась в стационаре 26 дней.Состояние улучшилось не намного. Диагноз-Артериальная гипертензия 2-3 ст. гипертонический криз,ИБС, Энцефалопатия(не разборчиво какая)2 ст.атеросклеротический кардиостеноз !!А ФП!!!(тоже не разборчиво,извините!) Проводилось:капельницы с мексидолом N10.Витамины группы В,никотиновая кислота в инъекциях.На кардиограмме синусовая тахикардия с ЧСС =100уд., дальше не разборчиво,извините.На ЭХО умеренный стеноз аорт.клапана(если не путаю-тоже не разборчиво)Анализы и все органы в прелах возрастных изменений.Принимает:физиотенз утром 0,2 на ночь 0,4(преимущественно ночью поднимается А/Д) метопролол по 50 мг 2р, амлодипин10 мг 1р и нифедипин 30мг когда высокое давление. Также принимает кардиомагнил 150мг,омегу,кудесан форте.Каждые 2 дня верошпирон 50 мг. Желудок защищаю Де-нолом.Я волнуюсь за мать-может надо что-либо изменить в лечении или в дозировках? Я фармацевт,уже голову сломала себе и коллегам(( Лечащий врач не назначает,а только соглашается с моими предложениями. Порекомендовали престариум 10 мг,а я не знаю куда его-вместо одного из гипотензивных или добавить ко всему арсеналу? Купила дыхательный тренажер Фролова,хочу начать сегодня занятия но 3 минуты. Мать терпеливая очень,жалуется на отдышку при смене погоды,ноги опухают(но это понятно) и на покалывания в области сердца-тоже на погоду.Даю кордиамин,валосердин,ноги лечим троксевазином и гирудовеном. Хочу дождаться тепла и положить ее в МОНИКИ или в др.клинику.По холоду застудить боюсь. Подскажите,если возможно,что изменить или добавить?? Заранее благодарю Вас.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, очень много лишних лекарств. Мексидол, витамины группы В, никотиновая кислота, кудесан. Тренажер Фролова тоже представляется шарлатанством. От нифедипина я бы тоже постарался уйти. Из гипотензивных добавить ингибиторы АПФ (эналаприл, лизиноприл, рамиприл с гипотиазидом, т.е. ЭНАП Н, КО-РЕНИТЕК, КО-ДИРОТОН, НОЛИПРЕЛ. Именно добавить, а не вместо. В связи с одышкой может быть периодически нужен и фуросемид.
Время создания: 03 Февраля 2013 18:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Уважаемая Анна! Прежде всего выбросьте тренажёр Фролова - это неэффективно и может принести реальный вред. (Уже до фармацевтов шарлатаны добрались). Предложение добавить Престариум логично: это ингибитор АПФ, и это практически обязательный компонент любой начальной гипотензивной комбинации (только начинайте с 5 мг, 10 - это максимум). Верошпирон обязательно принимать ежедневно, можно по 25 мг; целесообразно добавить другие диуретики - например, Диувер по 5 мг ежедневно. Физиотенз я бы убрал. Для защиты желудка лучше уменьшить дозу Кардиомагнила - 75 мг вполне достаточно. "Чудесан" тоже не нужен. Отёки на ногах могут быть связаны с приёмом амлодипина - лучше заменить его лерканидипином (Леркамен). Ночные подъёмы АД заставляют предположить наличие ночного апноэ - это очень частая патология в пожилом возрасте и наиболее частая причина рефрактерной гипертензии. При наличии ночного апноэ Валосердин и другие препараты, содержащие барбитураты, категорически противопоказаны и могут провоцировать подъёмы АД. Успеха!
Время создания: 03 Февраля 2013 18:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Гипотензивная терапия неадекватна. Конечно, выбором является нолипрел +леркамен( дозы могут быть-5 и10 мг). Необходимость приёма других лекарств можно оценить через1-2 недели. Большое количество "пустышек" не "украшает" лечение, а только мешает оценке эффекта. Кардиомагнила достаточно 75 мг.
Время создания: 03 Февраля 2013 18:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Терапия не оптимальна. Как фармацевт Вы понимаете, что заочно лечение не назначается. Думаю, в схему лечения должны включаться иАПФ (только не периндоприл - слабый и дорьгой, а что-то посильнее - эналаприл, лизиноприл или рамиприл). Обязательно антагонист кальция - амлодипин или лерканидипин (второй меньше вызывает отеки). При отсутствии эффекта - диуретик. Антагонит альдостерона лучше принимать регулярно - каждый день (верошпирон или эплеринон). Кардиомагнил по показаниям - 75 мг. Исключить весь баласт бессмысленных пустышек (сами знаете о чем я). Идея про слип-апноэ требует уточнения. Госпитализация - тоже вариант, в стационаре будет проще подбирать лечение.
Время создания: 03 Февраля 2013 21:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой