Гипертония или есть шанс?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №962508 :: (02.03.2017 02:16) :: Ответов: 8; Комментариев: 0
Сергей
Муж., 54 лет.
Сергиев Посад
Всем доброго дня. Последнюю неделю, достаточно резко, стали появляться какие-то сосудистые изменения: то дискомфорт в груди, то заболит голова, то резко «прильет» к голове, появится пот, стал часто посыпаться ночью с чувством тревоги и т.п. Стал мерить давление. Практически постоянно в покое держится 135/80 при среднем пульсе 63 удара. Одышки нет. После физических нагрузок (зарядка, подъем на 5 этаж) и пульс, и давление падают в течение 1-3 минут. Сделал ЭКГ и ЭХО сердца. Никаких изменений не выявлено. Сходил к врачу кардиологу. Давление в кабинете показало 145/85. Сразу прописали пить небилет. Но, прочитав инструкцию к этому лекарству, желание это делать пропало, т.к. пульс у меня и так небольшой, да и других противопоказаний много. Посоветуйте что делать в этой ситуации. Последний раз измерял системно давление где-то пол-года назад. Среднее было 121/75. Спасибо.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Давление в норме. Однократное повышение при посещении врача - это не болезнь.
Время создания: 02 Марта 2017 08:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Сергей -это еще не гипертония,но подступы к ней в связи с вероятным психоэмоциональным напряжением (нарушение сна,тревога...). Рекомендую комплексы Стоп стресс и Здоровое сердце на устройствах ДеВита
Время создания: 02 Марта 2017 09:56 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что ничего, кроме невроза, у Вас нет. НЕБИЛЕТ не нужен.
Время создания: 02 Марта 2017 17:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы? Нет
Время создания: 02 Марта 2017 18:26 :: Тип участия: Другая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Вероятно, просто волнуетесь, давление хорошее.
Время создания: 02 Марта 2017 20:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Сергей
Ваши «сосудистые изменения»: то дискомфорт в груди, то заболит голова, то резко «прильет» к голове, появится пот, стал часто посыпаться ночью с чувством тревоги и т.п.
- больше похожи на вегето-сосудистые и невротические
135/80 при среднем пульсе 63 удара – это норма
Давление в кабинете 145/85 – могло немного подняться из-за психологических причин
Показаний к приёму Небилет – не описано. Выложите СМАД! Исключите КАРДИОНЕВРОЗ
Необходимо найти настоящую причину повышения АД и устранить её.
В этом должен помочь терапевт ( например, участковый) или кардиолог. Необходимо выяснить наличие или отсутствие гипертонической болезни (ГБ). Выяснить это можно, проведя суточный
мониторинг АД самостоятельно или специальным прибором.
Желательно провести также ЭКГ и ХолтерМТ
Если у Вас повышается АД до 145 без видимых причин (например,независимо от тяжёлой физической нагрузки), то стоит выяснить настоящую скрытую причину.
Повышение АД и пульса может иметь психогенную природу. Например, во время панической атаки (ПА) или любого другого психологического напряжения.
Время создания: 04 Марта 2017 14:41 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
в норме давление
Время создания: 13 Марта 2017 15:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Типичная невротическая реакция.
Время создания: 03 Декабря 2021 18:44 :: Тип участия: Другая специальность