гипертония или нет ?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №679280 :: (21.03.2013 17:38) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Дмитрий
Муж., 39 лет.
Россия Смоленск
Здравствуйте. В 2 словах - отмечается повышенное давление с 18 лет - перед армией. На комиссиях и т д - до 150/95. В спокойном состоянии всегда чувствовал себя хорошо и поэтому никогда не измерял давление. В 31 год на работе утром почувствовал себя плохо- как будто сжалось сердце и тяжело дышать, запаниковал и в итоге сердце едва не выпрыгнуло из груди - приехала скорая измерили давление 200/140. Диагноз - криз гипертонический. Уже после я понял что если бы я не запаниковал и не испугался - то не было бы такого давления. Наверное я трус. Но после того случая я не расстаюсь с тонометром- мне кажется что именно в давлении все самочувствие человека. Пью каждое утро таблетки от давления что прописали врачи - они говорят их надо пить постоянно. Только разные врачи прописывают разные препараты. Давление обычно в норме, но стоит понервничать и поволноваться - давление начинает подниматься - так что любую комиссию я не могу пройти. Недавно ходил на ЭКГ и УЗИ сердца. Врач сказала что показатели в норме, давление смерила - 132/92. То же сказала что нормально - ведь я у врача - дома должно быть ниже - я согласился. Так вот проблема - мне кажется что у меня какая-то проблема с сердцем - оно очень заходное - стоит о чем нибудь подумать - тут - же ёкает и начинает сильно биться. Что делать - помогите пожалуйста. Спасибо

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Выраженный невроз и кардиофобия.
В таких ситуациях не лишним бывает выполнение суточного мониторирования АД.
Измерять давление надо по правилам утром и вечером. Так что днем можно временно расстаться с тонометром.
Время создания: 21 Марта 2013 21:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Невроз нужно лечить у психотерапевта - это будет способствовать нормализации АД. За основу уровня АД нужно принимать СМАД и показатели домашнего измерения АД - повторного до стабилизации уровня после отдыха. При выраженной лабильности АД терапия бета-блокаторами ПОКАЗАНА.
Время создания: 21 Марта 2013 22:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Тут надо менять точку прицела: не сердце, а нервная система. И лечить невроз.
Время создания: 21 Марта 2013 22:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Лечите невроз.
Время создания: 22 Марта 2013 21:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой