Гипертония или невроз?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1101201 :: (17.03.2022 07:22) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Анна
Жен., 29 лет.
Тихвин
Здравствуйте!За последнее время мучала очень много симптомов, которые меняются. То головные боли, то темные пятна в глазах, то шаткость и головокружение. Прошла окулиста, сдала общий анализ крови, липидограмму. Значимых отклонений в анализах нет. Многие мне говорят, что у меня невроз. Я очень мнительна и часто тревожусь...УЗИ сердца делала 5-6 лет назад, там была абсолютная норма. ЭКГ пол года назад-норма. Но последнее время я живу не расставаясь с тонометром ! Я боюсь без него идти даже на работу. Меряю давление по 100 раз в день...и вижу такие цифры: 120 на 82, 120 на 85, 110 на 87, 120 на 90. Лёжа перед сном 110 на 73. Верхнее давление практически всегда нормальное, а вот нижнее в диапазоне от 82-90. Я очень зациклилась на этом! Меряю давления даже стоя! И вижу, что стоя давление поднимается даже до 140 на 95!!!Уважаемые врачи, опасно ли такое давление?Мне уже кажется, что мне тяжело ходить, так как повышается давление...Или дело всё в моем эмоциональном состоянии?срасибо за ответ заранее

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна!
Да, проблема может иметь невротическую природу. Про симптомы невроза можете посмотреть
 здесь. Найдите возможность обсудить своё состояние (очно или удалённо) с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 17 Марта 2022 11:28 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Нет, невроз не опасен своими последствиями, он никогда не приводит к органической патологии, и практически всегда носит полностью обратимый характер, т.е. прекрасно поддается лечению. Только лечить его нужно правильно и своевременно!
Время создания: 17 Марта 2022 11:32 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Жалобы похожи на психогенные.
Время создания: 17 Марта 2022 15:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения. Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма .
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться (повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно.Возможно Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь: https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )
ОДНОКРАТНЫЙ Подъём артериального давления (АД)– это не обязательно Гипертоническая болезнь .
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Если у Вас часто повышается АДи пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма АД, проведя