Гипертония в молодом возрасте
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №644027 :: (04.12.2012 02:47) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Тимур
Муж., 24 лет.
Эстония Таллинн
Доброго времени суток. Я молодой человек 24 лет. Мой вес 101.7кг при росте 176см. Диагностирована гипертоническая болезнь 1 степени. Не курю, выпиваю(1-2 в неделю), наркотических веществ не употребляю. Образ жизни больше пассивный чем активный (периодически стараюсь ходить в бассейн и спортивный зал, но стабильно ходить не получается). Сплю в среднем 5-7 часов в сутки. Режим дня не нормированный из-за работы ( смены по 14-16 часов. Повар) Принимаю по одной таблетке Nabivalol orion 5mg и dironorm 5mg утром и пол таблетки Valsacor 160mg вечером. Давление держится 140-150/65-75 бывает выше и ниже. Последние пару месяцев сильно мучают головные боли и боли стреляющего характера в области сердца. Упало зрение. Делали ЭКГ - всё в норме. КТ головы 2 года назад тоже ничего не показало. МРТ шейного отдела - всё в пределах нормы. Подскажите с чем это может быть связано и правильное ли на ваш взгляд подобрано лечение. Головная боль в основном фокусируется в затылочной части. При её приступах постоянно темнеет в глазах. Во время болевых приступов за грудиной иногда становится тяжело дышать. Ощущение что на груди лежит что-то тяжелое. Подскажите какие стоит пройти обследования что бы полностью исключить болезни сердца. Да и в целом с чего начать и чем себе помочь? Заранее сердечно благодарен.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Назначенные препараты
является нормальным и адекватным предписанием. Выскажу несколько тезисов
алгоритмического свойства:
1. После подтверждения факта гипертонии врач должен решить
вопрос об обследовании.
2. Необходим исчерпывающий диагностический поиск на
предмет причины вторичной гипертензии, прежде чем признать это состояние
гипертонической болезнью.
Сошлюсь на рекомендованный при гипертонии минимум из
последних рекомендаций европейского кардиологического общества:
    анализ крови и мочи.
    крови.
    спектр крови (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды).
    (Клиренс креатинина или скорость клубочковой фильтрации), калий, мочевая
    кислота сыворотки.
Обратите внимание, все ли из перечисленного выполнено Вами.
3. Дальше с учетом молодого возраста решается вопрос о
потребности в диагностическом поиске на предмет причины вторичной гипертензии. В план обследования
могут включаться консультации специалистов: невролога, эндокринолога.
Обсуждается потребность в следующих тестах:
    и почек.
    артерий почек.
    суточной мочи.
    крови или суточной мочи.
  • Альдостерон-рениновое
    отношение. ТТГ.
    головы с контрастом.
4. С учетом оценки всех факторов риска врач решает вопрос о
тактике лечения. Всегда лечение должно включать немедикаментозные рекомендации. Рекомендации здесь и здесь. В данном случае необходимо реализовать вышеуказанные меры и снизить вес, тогда усилится эффект применяемых
препаратов.
Время создания: 04 Декабря 2012 11:51 :: Тип участия: Другая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Добавлю, что с учётом наличия ожирения 1 степени (индекс массы тела 33) нужно исключить синдром обструктивного апноэ сна, который может быть причиной артериальной гипертонии. Не могу согласиться с адекватностью назначенного лечения: при 4 гипотензивных лекарственных веществах (небиволол, лизиноприл, амлодипин, валсартан) отсутствует диуретик, который является обязательным при 3-компонентной схеме. Обязательной в лечении является нормализация режима сна.
Время создания: 04 Декабря 2012 12:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Надо обратиться к кардиологу. Пройти полное обследование для исключения вторичной (симптоматической) гипертонии. В частности проверить глазное дно и поля зрения. И лишь подтвердив диагноз "гипертонической болезни" подбирать терапию. Сочетание лизиноприла и валсартана представляется нецелесообразным. А вальсакор лучше заменить вальсакором Н или НД.
Время создания: 04 Декабря 2012 17:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой