Гипертония в молодом возрасте
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №992094 :: (30.10.2017 19:23) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Олег
Муж., 24 лет.
Россия Москва
24 года , рост 178 вес 78 телосложение спортивное , не кур. (пол года бросил ) . Беспокоит повышенное давление , в покое 127-135/67 пульс районе 60 . При нагрузке повышается до 140 минимум ( это когда просто встал или стресс) , при тренировках (легких лфк от остеохондроза) повышается до 150-160\70 пульс 70-90 , ощущается это в сильной боли в области глаз (точнее между бровями и самим глазом) и лобной части , закладывает уши, прилик крови к щекам , резкие прострелы за глазами . После тренировок давление , как правило падает в районе 120-125 , иногда даже ниже . Повышается всегда только систолическое давление , если измерять в покое 5 минут посидеть то по утрам ( в районе 129-135) , вечером (125-130) . Даже в состоянии покоя есть мушки перед глазами , врачи направляли на обследования , экг норма ( только нарушение процессов репозоляции и возможно брадикардия ) ,узи почек (норма) эхо кг ПМК 1-2 степени 3-6мм , ложная хорда , регургитация min.) , Мрт головы ничего не выявил , по узи сосудов головы ( снижение скорости кровотока в бассейне задних мозговых артерий , Индексы , характеризующие переферическое сопротивление сосудов , повышены по средней мозговой артерии слева , задней мозговой артерии справа -признаки гипертонуса, по остальным в пределах возрастной нормы , венозный отток не нарушен ) и шеи (норма) ,из за этого послали на ренген грудного и шейного отделов (шейный лордоз сглажен , С -образное искревление оси шейно-грудного отдела во фронтальной плоскости дугой влево , субхондральный остеосклероз полулунных отростков - итог шейный спондилез , левосторонний С-образный сколиоз ) грудной отдел ( остеохондроз)
Анализы : Общий анализ крови ( все норма кроме Лимфоциты % 43,8 абсолютные лимфоциты , 14761) , Общий анализ мочи (норма, но где слизь и бактерии стоят + ) , ТТГ из вены (норма) , ЛПНП (норма 3,08) , Глюкоза (4,93 ) , Креатинин из вены (91,07), Холестерин общий (4,51) .
Офтальмолога заключение Ангиопатия сетчатки по ишемическому типу обоих глаз ( все в норме , артерии сужены ) .
Сам вопрос в том , что это ? Врачи говорят абсолютно разные вещи от ВСД по гипертоническому типу , гипертонии 1 ст , или это из за нервов , или из за остеохондроза , сложилось впечатление , что люди не знают или боятся ставить диагноз , на основании СТОЛЬКИХ исследований , а боли не проходят ,давление ощущается особенно по утрам , плюс не хотелось бы отказываться от спортивных нагрузок (легких типо тренажерного зала и ЛФК) не хотелось бы усугубить ситуацию , пару раз давление было за 140 было плохое самочувствие и оно около пары часов не приходило в норму . Лечения кроме попейте витаминчиков , не назначалось .
Прикрепляю суточный мониторинг давления .
http://s019.radikal.ru/i606/1710/d8/9ec3d516fc2b.jpg
http://s012.radikal.ru/i320/1710/32/0eb0c937e9bb.jpg
http://s42.radikal.ru/i096/1710/bb/1707d5f75cc0.jpg
http://s019.radikal.ru/i625/1710/6d/aad47033b418.jpg
http://s011.radikal.ru/i315/1710/ef/791db393ff5d.jpg
http://s019.radikal.ru/i603/1710/a6/d30f11c16c7c.jpg
http://s018.radikal.ru/i527/1710/a8/7737eaa24387.jpg
http://s019.radikal.ru/i600/1710/4b/83eee8008862.jpg
http://s018.radikal.ru/i510/1710/df/8d6c1b6cf983.jpg
http://s019.radikal.ru/i637/1710/38/257b35b4b6e1.jpg

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
давление в норме
гипертонии нет
Время создания: 30 Октября 2017 19:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вопрос повторный. Ответ дан.
Время создания: 30 Октября 2017 23:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз!  Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы
панические атаки.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 31 Октября 2017 10:59 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Повтор
Время создания: 02 Ноября 2017 20:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Получается, что кроме физической нетренированности ничего плохого нет. Это все можно исправить самостоятельно, если только очень захотеть.
Время создания: 06 Ноября 2017 11:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
В протоколе отражен вариант нормы. Но лечения требует ваш кардионевроз!
Время создания: 19 Июня 2021 10:52 :: Тип участия: Другая специальность