Гипертония
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №147592 :: (15.07.2009 10:12) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Андрей Николаевич
Муж., 24 лет.
Николаев
2 года назад при визите к терапевту зафиксировали давление 140\80 - поставили диагноз гипертония 1-й степени и отправили на дополнительное обследование. Сдавал кровь на общий анализ, почечно-печеночные пробы, кардиограмму, узи сердца, почек, щитовидной железы, мочевого пузыря, обследовал глазное дно - в итоге обнаружили только сужение сосудов на глазном дне. С тем и отпустили домой, назначив тривалумен и настой пустырника. Затем через год были небольшие проблемы с почками - обследовали по полной, нашли только перетяжку в районе желчного пузыря - проблемы списали на то что мог застудить под кондиционером (скорее всего так, поскольку за 1 день до того как начались проблемы на работе включили кондиционер на полную мощность и я сидел очень близко к нему спиной). Поскольку паталогий не выявлено - попил мочегонную травку и посидел на диете по рекомендациям врача - все наладилось. В этом году у меня начались проблемы с дыханием, они и раньше были (скорее всего на фоне аллергии - по приезду к родителям у меня через 3-4 часа нахождения в доме резко затруднялось дыхание, причем настолько что дышать почти невозможно - спасал только вынужденный отъезд обратно к себе домой и принятие бронхолитина в течение 4-5 дней (простуда исключается - т.к. подобная проблема возникает каждый раз в любое время года)). После последней такой болезни у меня сложилось впечатление, что легкие так и не смогли восстановиться - у меня теперь возникает ощущение нехватки воздуха как после ходьбы, так и после физнагрузки. Пришлось опять идти к терапевту - описал ей свою проблему - она послушала и сказала что я выдумываю и легкие чистые, поэтому к пульмонологу посылать меня не будет, сказала что это сердце поскольку давление высокое, при росте 180 см вес 85 и у меня одышка. Однако полным меня назвать было нельзя - нормальный вес для бывшего спортсмена (занимался борьбой). Послала на кардиограмму - сделал, диагноз синусовая тахикардия, после консультации с завотделением кардиологии мне сказали что жить буду :). Плюнул я на этих врачей, которые не могут найти причину одышки и давления и 2 месяца назад начал понемногу снова заниматься спортом. Сбросил вес до 73 кг, бегал, тягал штангу - в результате давлени почти нормализовалось и находилось на уровне 125\85-110\70, проблема с легкими несколько притупилась. Но как только сделал вынужденный перерыв в 2 недели давление снова 135\85-140\90 и снова проблемы с дыханием. Вдыхать трудно а выдыхать нормально + при физнагрузке немного ноет в левом подреберье. Я понимаю, что заочно не видя результаты анализов диагноз ставить нельзя,но на психологические проблемы списывать тоже не стоит, поэтому хотелось узнать ваше мнение по поводу моих проблем.
Спасибо за консультацию

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Повышение давления настолько незначительно, что его и к гипертонии притянуть трудно, даже при изменениях со стороны сосудов глазного дна. Нормализация давления и уменьшение одышки при значительных физических нагрузках не соответствует представлению о сердечных причинах этой патологии. Совпадение этого улучшения со значительным снижением массы тела позволяет в качестве причины предполагать именно излишний вес, нормализация которого и приводит к четкому улучшению. Мне кажется, что вы сами нашли и убедительную причину проблем и путь их преодоления.
Время создания: 15 Июля 2009 14:54 :: Тип участия: Прямая специальность