Гипертония
«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»
Вопрос №492219 :: (11.08.2011 13:09) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 30 лет.
Миасс
Здравствуйте! Моей маме 61 год. Последние три года у неё проблемы с давлением. С периодичностью в два-три дня у неё поднимается давление 170/100 – 180/100, которое она очень сильно чувствует. При этом рабочее её давление 140/90. Три недели назад внезапно произошла первичная потеря слуха в одном ухе, а также появился шум. Лор-врач поставил диагноз острая нейросенсорная тугоухость 4 ст. и назначил МРТ-обследование. Заключение следующее: МР-признаки начальных проявлений дисциркуляторной энцефалопатии, атрофических изменений головного мозга, умеренной смешанной заместительной гидроцефалии. Была госпитализирована в больницу, было назначено следующее лечение: капельницы Винпоцетин, Актовегин, Цитофлавин, уколы в/в Пирацетам и в/м витамины В1 и В6. Также всё это время врач-отоларинголог контролировал показатель протромбинового индекса(ПТИ). Сначала ПТИ был 104. Для разжижения крови назначили Варфарин (1тХ1р/день). Черезь неделю ПТИ стал 97, а три дня назад снизился до 92. Но врач рекомендует снизить ПТИ до 70-80. В результате лечения слух незначительно восстановился, шум в ухе так и остался. Скажите пожалуйста, какие показатели ПТИ считаются нормой? Какими лекарствами можно «держать» давление под контролем? (дискомфорт, который причиняет давление – это одно, но ведь есть ещё и риск инсульта, насколько мы понимаем). И последний вопрос: Что Вы рекомендуете в плане восстановления слуха, пока тугоухость не перешла в хроническую форму? Большое спасибо за ответ!

Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Варфарин никак не влияет на ПТИ. Это лекарство, которое надо принимать очень осторожно и под контролем другого анализа - МНО. Вам надо обратиться к невропатологу. Возможно, у вас приходящее нарушение мозгового кровообращения. И еще есть смысл обратиться к сосудистому хирургу и пройти ультразвуковое исследование артерий брахиоцефальной зоны.
Время создания: 11 Августа 2011 18:39 :: Тип участия: Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Юлия, во первых Вы перепутали раздел консультаций, Вам нужен терапевт и невропатолог или нейрохирург. Во вторых действие Варфарина контролируется не по ПТИ, а по МНО крови.
Время создания: 11 Августа 2011 18:42 :: Тип участия: Прямая специальность