Гипертония
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №646933 :: (12.12.2012 16:17) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Роберт
Муж., 47 лет.
Москва
Уважаемый Эдуард Романович! В первую очередь хочу пожелать Вам здоровья и выразить глубокую благодарность за Вашу работу. У моего мужа несколько лет высокое давление держится в пределах 180х100. Повышается до 220х120.
Сегодня сделали ЭХО.В митральном клапане створки изменены
В аортальном клапане расхождения створок 2,5 см. Стенки аорты уплотнены склерозированы.
Заключение: дегенеративная кальцификация стенок аорты, створок АОК, МК. АОР 1 ст. МР 1 ст. Умеренная гипертрофия миокарда ЛЖ и ПЖ. Дилатация предсердий. Систолическая функция ЛЖ сохранена. Диастолическая дисфункция ЛЖ 1 типа.
Что значит это заключение? Рекомендовано обратиться к кардиологу, но я мужа долго уговаривала сделать ЭХО. Сейчас он пьет ЛОзап плюс.
Спасибо заранее за ответ.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы так долго уговаривали мужа на ЭХО, что на кардиолога уже и сил не осталось?Выявленные изменения соответствуют атеросклерозу и гипертонической болезни. Судя по прводимым величинам давления проводимая терапия недостаточна. Комбинации лозапа с мягким мочегонным (лозап плюс) недостаточно. Может быть надо увеличить дозу. Может быть добавить что-нибудь из бета-блокаторов (конкор, бисопролол, беталок ЗОК, небилет) или/и антагонистов кальциевых каналов (амлодипин, норваск, леркамен). Н подбирать эти комбинации и дозы должен лечащий врач, к которому Вам придется тянуть упирающегося всеми конечностями мужа. Куда деваться-то? А цифры давления серьезные и я очень рекомендую заняться этим всерьез и не откладывая.
Время создания: 12 Декабря 2012 20:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Проводимое лечение не эффективно. Требуется его коррекция. Объясните мужу, что промедление может привести к серьезным проблемам, например, к инсульту. Незамедлительно обратитеськ врачу.
Время создания: 12 Декабря 2012 21:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
При ЭхоКГ выявлено дегеративное поражение стенок аорты с аортальным стенозом небольшой степени, что само по себе является серьёзным диагнозом и требует постоянного наблюдения у кардиолога (заболевание обычно постепенно прогрессирует). Сочетание с митральной недостаточностью и артериальной гипертензией ухудшает общую картину. Лечение артериальной гипертензии на фоне аортального стеноза должно быть очень осторожным - в частности, приём с этой целью бета-блокаторов не рекомендуется. Предпочтительнее препараты из группы дигидропиридиновых антагонистов кальция. Рекомендую обратиться не просто к кардиологу, а к квалифицированному специалисту, который будет постоянно наблюдать и лечить Вашего мужа.
Время создания: 12 Декабря 2012 22:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой