Гипертония
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №653420 :: (06.01.2013 17:50) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Артём
Муж., 23 лет.
Россия Москва
Здравствуйте. Мне 23 года. Сначала коротко опишу свои симптомы.
около года назад у меня случился первый криз: скрутило сердце, казалось что оно перезапустилось, везде пульсировали артерии, картинка перед глазами то приближалась то отдалялась, было очень страшно, в скорой замерили давление: 190/65 на одной руке и 190/90 на другой, кардиограмма в норме, и на след день тоже. но кризы продолжились и в больнице и после выписки, а давление стало стабильно выше 150/60-70. Принимал бета-блокаторы, снижали давление днем до 135-150, вечером 150-170, пульс круглые сутки 50-55, ингибиторы АПФ и физиотенз не помогали абсолютно.
Невролог прописал клоназепам - пока принимаю кризов нет, после отмены в течении 2х-3х недель криз. Во время криза чувсвтую страх, пульсацию, давление до 200/80-90, ЧСС - 120-150. долгое время болела грудь, пока на глаза не попалась статься о кардиолгии, практически сразу грудь прошла, только болит теперь эпизодами и то при определенном положении тела или резком повороте тела.
Сделали следующие анализы:
1) эхо-кг, экг - в норме
2) рентген грудной клетки - остеохондроз
3) гормоны ТТГ, Т4-свободный, альдестерон - в норме, ренин был повышен, сказали что это из-за принимаемых препаратов
4) узи почек, брюшной полости, щитовидки, сосудов головы и шеи - в пределах нормы (брюшную полость проверяли потому что в положении лежа сильно пульсирует артерия, сидя пульсации нет)
5) наконец через полгода появилась возможность сделать холтер, СМАД, велоэргометрию, проверили верхние дыхательные пути -
кардиолог сказал, что есть небольшая гипертензия, если собью давление можно спортом спокойно заниматься. и прописала нолипрел, а пить бета-блокаторы запретила, т.к. ночью были эпизоды одиночной блокады (дважды вроде бы).. стал принимать клоназепам на ночь, а с утра нолипрел - давление стабилизировалось 120-135/60-70, кроме некоторых промежутков времени, типа сессии, или когда устраивался на работу - давление было 135-148/65-70. прошло 4 месяца и всё казалось бы в норме, но сейчас приехал к родителям на праздники и вот уже неделю давление в течении дня меняется от 115/60 до 160/80. Причем после еды или ванны или просто сидеть долгое время - давление повышается, стоит прогуляться час-полтора, т.е. 5-8 км, сразу по приходу домой и пульс в норме и давление не больше 135/70, а через полчаса и вовсе ниже 128/60. Как видите диастолическое давление почти не меняется, а вот верхнее необъяснимо колеблется туда сюда. Но я ведь не могу целыми днями гулять, чтобы держать давление в норме.
Как так получается, что после прогулок давление падает, а сидя дома - растет? может ли это быть нервное(депрессия, паническое расстройство, невроз)?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это явный невроз, продолжайте прием клоназепама. И перестаньте измерять АД.
Время создания: 07 Января 2013 00:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Лечение у психотерапевта.
Время создания: 07 Января 2013 09:34 :: Тип участия: Другая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Это только невроз.
Время создания: 07 Января 2013 19:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой