Гипертонус матки во время беременности
«Акушерство и гинекология / Акушер»
Вопрос №2523 :: (02.06.2007 13:25) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Валерия
Жен., 29 лет.
Беларусь Полоцк
Здравствуйте! Мой срок беременности (я сама его знаю точно) 11 недель и 2 дня. На УЗИ поставили 12 недель и 5 дней. КТР 65,0, NT1,3, риск по СД 1:4738, локализация плаценты по задней стенке. Обнаружен гипертонус по передней стенке. Врач сказал, что это возможно из-за переполненного мочевого пузыря. Объясните, пожалуйста значения данных, почему такая разбежка в сроках беременности (не крупный ли плод?) и чем отличается гипертонус матки от гипертонуса по передней стенке. Спасибо.

Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
Уважаемая Валерия. КТР плода 65 по средним нормам УЗИ соответствует сроку 13 нед 3 дня. Но эти показатели могут быть установлены производителями техники на свой лад: японская, корейская, европейская система, все они между собой различаются на несколько мм, поэтому различаются и сроки беременности. Правильно подсчитать срок беременности при регулярной менструации можно по формуле: день последних месячных - 3 месяца + 7 дней = срок родов (40 недель беременности). Т.е., если месячные у Вас были, предположим 10 марта, то срок родов у Вас - 17.12, а на данный момент срок беременности составляет 12 нед. Если же месячные у Вас не регулярные, то самый точный способ определить истинный срок беременности - по первому узи, когда определяют внутренний диаметр плодного яйца. Гипертонус матки и гипертонус передней стенки матки понятия идентичные, т.е. это одно и то же.
Время создания: 02 Июня 2007 15:51 :: Тип участия: