гипертрофия левого желудочка-это серьезно?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №116937 :: (06.04.2009 03:42) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Александра
Жен., 42 лет.
Россия Якутск
Проходила флюорографию,заключение-гипертрофия левого желудочка. Такое возможно и насколько серьезно? Не курю,спортом не занимаюсь.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Александра!
Флюорография - метод не рассчитанный для выявления гипертрофии левого желудочка. Поэтому такое заключение не очень убедительно. Вероятно, стоит пройти ЭхоКГ для того, чтобы убедиться: есть гипертрофия или нет. Если она подтвердится, значит левый желудочек сердца испытывает повышенную нагрузку. Это может быть гипертонии, или порок сердца, или кардиомиопатия. Для этой дифференциальной диагностики придется обратиться к кардиологу, который сможет оценить серьезность этой находки.
Время создания: 06 Апреля 2009 06:26 :: Тип участия: Прямая специальность