Гипертрофия левого желудочка
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №688895 :: (18.04.2013 10:33) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Александр
Муж., 33 лет.
Россия Челябинск
1. М, 33 года. Рост 2м., вес 93кг. Образ жизни: последние 8 лет увлекаюсь велосипедом, не профи, но оч. люблю «покрутить», в среднем примерно 30 км в день иногда больше. Регулярность почти ежедневно, зимой раз в неделю,. Не курю, не пью. В эту зиму забросил катания, много работы за компьютером круглые сутки, постоянные стрессы, «нервотрепка».
2. Хронических нет, перенесенных нет. В юности диагностировали пролапс митрального клапана.
3. Причина обращения: днем сидел за компьтером, случился приступ продолжительностью не более 10 минут, нарушена была координация рук, язык заплетался, невнятная речь. Давление спустя 10 мин 130/80 (рабочее мое 120/70) До приступа эмоциональное состояние было подавленное.
4. На данный момент спустя 2 месяца подобных приступов не фиксировал, первый раз в жизни такое было. Впервые стали появляться ощущения замирания сердца, пропуск удара и снова нормально. Несколько раз в сутки бывает. Бывало что поддавливало внизу ребер слева, но крайне редко. Не обращал внимание на это.
5. Осмотры
- Кардиолог ЭКГ, ЭХОкг, СМАД (результаты прилагаю на фото)
- Эндокринолог ТТГ в норме, кортизол 676 нмоль/л., предположила феохромоцитому, анализы не сдавал. В остальном претензий ко мне нет.
-Офтальмолог глазное дно в норме
-Невролог эхоэг норма. Написал вегето сосудистая дистония.
6. Никак не лечусь пока, ничего не принимаю.
7. - - -- -
8. Вопрос самый главный присутствует ли гипертрофия левого желудочка, и можно ли на велосипеде ездить с ней.
Возможно посоветуете как дополнительно исследовать сердце, чтобы однозначно сказать можно ли вело или нет.
http://uploads.ru/?g=YhQB5.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет у Вас гипертрофии левого желудочка. Ездить на велосипеде можно. Единичные перебои в работе сердца, скорее всего, относятся к экстрасистолии. Это самая доброкачественная и распространенная форма аритмии, которая не сопровождается никакими осложнениями и не требует лечения.
Время создания: 18 Апреля 2013 16:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
По ссылке у Вас открывается только анализ крови. Гипертрофию левого желудочка можно легко рассмотреть на ЭХО КГ. Но и она не является препятствием для физических нагрузок, которые Вам очень нужны.
Время создания: 18 Апреля 2013 17:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой