Гипертрофия левого желудочка
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №696878 :: (17.05.2013 09:58) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Андрей
Муж., 38 лет.
Москва
Добрый день! Подскажите пожалуйста ставят диагноз нейроциркуляторная дистония по гипертоническому типу. После панических атак при обследовании сердца выявлено:
Холтер (от 18.03.2012) Основной ритм синусовый. Средняя ЧСС -71 удв мин. мин ЧСС - 47, макс ЧСС - 143 (при физ нагрузке) За весь период выявлено нарушение ритма в виде единич. желудоч. экстрасистол 37 шт. за сутки и 2 эпизода пароксизма желудочковой тахиаритмии с ЧСС до 170 уд. мин. Выявлены единичные суправентикуляр. экстрасис. 11 шт. за сутки. Пауз и периодов асистолии не выявлено. В покое диагностически значимых изменений со стороны сегмента ST и зубца Т не выявлено. При физ. нагрузке (подъём по лестнице на 7 этаж учащение ЧСС до 143 уд.) нарушения ритма по-типу желудочковой экстрасистолии и по каналу, который отражает боковую стенку левого желудочка регистрируется косовосходящая депрессия сегмента ST до 0,5 мм с продолжительностью сегмента ST не более 0,08 сек, что обусловлено систолической нагрузкой на левый желудочек, не истинно коронарного генеза на фоне гипертрофии левого желудочка. После прекращения физ. нагрузки изменения сохраняются ещё в теч. 3 мин. после чего сегмент ST возврвщается к изолинии. Основной уровень функционир-я сердечного рита с преобладанием парасимпатических влияний на протяжении всего периода мониторир-я. Функция разброса(SDNN) умеренно повышена. Функция концентрации ритма сердца (rMSSD) в пределах нормы. Уровень парасимпатических влияний на ритм сердца (PNN 50) несколько повышен.
Было назначено лечение конкор - 5 мг сутки, панангин 10 дн. в м-ц 2х3 р.д., афобазол, омега3.
МРТ сердца (от 20.04.2012)- умеренно выраженная гипертрофия миокарда левого желудочка. Асинхронное движение межжелудочковой перегородки. (Толщина межжелуд. перегородки 12-18 мм, толщина задней стенки левого желудочка 12-20 мм, конечный систолитический размер полости ЛЖ 2,4 см, конечный диалистический размер полости ЛЖ 4,7 см, обструкция выходного тракта ЛЖ не отмечается.) Спустя 1 год сделал повторно:
ЭХО-кг (от 9.02.2013)- умеренно расширена полость левого предсердия (42,2 мм). Умеренная гипертрофия МЖП (диастол. толщина 12 мм, экскурсия 8 мм). Зон гипокинезий не выявлено. Общая экскурсия митрального клапана достаточная, створки МК умеренно уплотнены (общая экскурсия до 25 мм, створки М образны, разнонаправлены). Аорта не расширена. (просвет основания 34,3 мм) Стенки утолщены, уплотнены (задняя стенка левого желудочка диастол. толщ. 11 мм, левый желудочек конечный диаcтол.размер 51 мм, диастол. объём 127 мл, конечный систол. размер 27 мм, систол. объём 42 мл, правый желудочек 27 мм) . Створки аортального клапана с расхождением до 21 мм. Сократительная способность миокарда удовлетворительная. Фракция выброса EF 65%. Фракция укорочения FS 36%.
Холтер (от 13.02.2013)- проводилось на фоне конкора (5 мг). Основной ритм синусовый. Средняя ЧСС -62 уд. в мин. Миним. ЧСС - 37 уд. (ночь). Макс. ЧСС- 138 уд. (при физ. нагрузке подъём по лестнице). Зарегистрировано нарушение ритма в виде наджелуд. экстрасистол: 28 шт. за сутки с 2 эпизодами групповых наджелудочковых экстрасистол в кол-ве 13 шт. в ранние утренние часы и единичной желуд. 1 шт. При физ. нагрузке нарушений ритма в виде экстрасистолии не зарегистрировано. Периодов асистолии не выявлено. В 17 ч. зарегистр. единичный эпизод С-А блокады 2 степени типа Мобитца с продолж. паузы до 1678 мсек. A-V проводимость в ноч. часы до 0,22 сек. Ишемические изменения: в покое на ЭКГ изменений со стороны сегмента ST и зубца Т не выявлено. Основной уровень функционирования ритма на протяжении всего периода мониторирования с преобладанием парасимпатических влияний (действие В- адреноблокатора). Функция разброса и концентрации ритма в пределах нормы.
После этого ЭХО врач аритмолог отменил конкор (при его приёме ЧСС была 50-60), принимаю только панангин 10 дн. в м-ц 1х3 р.д., омегу3, сермион 1х2р.д., тромбоасс, урсосан, грандаксин, поливитамины. Холестерин в норме, давление 110-115/70-80, ЧСС- 65-80 иногда бывает тиканье в горле. Подскажите опасно ли всё это, какая профилактика должна быть и как часто делать ЭХОкг и ХОЛТЕР. Или всё-таки лечить нервную систему.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Лечить нервную систему. ЭКГ, холтер и ЗхоКГ делать как можно реже. Панангин, сермион, уросан, тромбоасс, поливитамины можно не принимать. Омега-3 достаточно безвредна.
Время создания: 17 Мая 2013 15:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
За всеми этими долгими ппречислениями результатов обследования я так четко и не понял - что беспокоит? Зачем все это делали?
Время создания: 17 Мая 2013 16:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Все инструментальные методы исследования являются ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМИ в диагностике любых заболеваний. Не надо так безрассудно доверять машинам и лучше пользоваться этими исследованиями как можно реже ( только при назначении лечащего врача).
Время создания: 17 Мая 2013 19:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Диагноз неясен. Перед принятием окончательных решений необходимо уточнить некоторые моменты, в том числе наличие и выраженность гипертрофии ЛЖ (по приведённым результатам исследований она не ясна) и характер нарушений сердечного ритма (эпизоды желудочковой тахикардии - это серьёзно). Хотелось бы увидеть сканы протоколов холтера за 2012 г. и МРТ сердца - они могут что-то прояснить. Нагрузочная ЭКГ-проба также желательна (без Конкора, естественно).
Время создания: 17 Мая 2013 20:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте . Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытыезаболевания сердца, то их можно найти по результатам : - ЭКГ с нагрузкой- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками- ЭхоКГ- анализ на метанефрины,  ТТГ,концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови намаркеры миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при
повреждении сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрацииэлектролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара,гормональный фон. Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ  Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100ударов в минуту. https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033Норма  ЧСС по данным ВОЗ: от 60 до 100 ударов вминуту Хорошоподготовленным спортсменам: от 40 до 60 ударов в минуту   Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.  Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальнойфизиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает : - при физической нагрузке, - эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные ипозитивные переживания), - под влиянием различных факторов внешней среды (высокая температуравоздуха, кислородная недостаточность), - при резком переходе в вертикальное положение , - глубоком вдохе, - после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков.  Бывает тахикардия конституциональная - постоянная тахикардия , присущаянекоторым практически здоровым людям, преимущественно астенического
телосложения.  Бывает тахикардия невротического происхождения.  Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов(тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов.  Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечнаянедостаточность, особенности миокарда, стенокардия, миокардиты ревматического,
токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки
сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у
кардиолога Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ (суточное мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ
ДНЕВНИКОМ  и ЭКГ (пленку) во время
приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния)
в крови. В норме артериальное давление у взрослого человека составляет120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения. Систолическое
давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель
придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60
и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма . Артериальное давление ДОЛЖНО меняться (повышаться и снижаться) впределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или
ниже нормы.Самостоятельное измерение АД - субъективно.Возможно Вы не правильноизмеряете АД (проверьте здесь: https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html ) ОДНОКРАТНЫЙ Подъём артериального давления (АД)– это не обязательноГипертоническая болезнь . ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии,хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является
ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение
артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ
всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что  это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение
систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при
котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца. Если у Вас часто повышается АДи пульс больше нормы - БЕЗ адекватныхпричин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то
необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма АД, проведя - суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором(СМАД). Желательно провести СМАД с подробным заполнением дневника этих суток, - сделать ЭКГ с нагрузкой , - ХолтерМТ, - анализ на метанефрины и ТТГ . Если ЭКГ  без признаков ишемии,аритмии, то значит  с сердцем - всё
нормально и боли – не сердечные Бета-адреноблокаторы- блокируют бета1- и бета2-адренорецепторы.Уменьшает ЧСС, сократительную способность миокарда, замедляет AV проводимость.
Повышает тонус гладкой мускулатуры бронхов.Когда ПРИ КАРДИОНЕВРОЗЕБета-адреноблокаторы
блокируют рецепторы и не дают проходить
импульсам от мозга до сердца – - то Ваша ПСИХИКА (мозг, подсознание, ВНС -
называйте , как хотите) в панике увеличивает количество импульсов и приказывает
посылать их чаще и больше (например: При помощи адреналина - гормона страха,
реализующего реакции типа «бей или беги») и другими механизмами, от этого Ритм
опять сбивается! https://www.consmed.ru/kardiolog/view/937050/#message864868 Стоит убрать причину (Кардионевроз) , а не следствие (разностьпотенциалов между миокардиальными волокнами из-за увеличения  импульсов)
Перебой (внеочередная систола - экстрасистола) возникает, какстремление организма к гомеостазу и мешать ему в этом не стоит . Это как , Когда при какой-то нагрузке психической или физической – Выперехватываете дыхание а потом не можете его восстановить и сделать ритмичным.  Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опятьсделать ритмичным? Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественная аритмия. Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов междусоседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является
патологией. В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменовопределяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца. У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью, у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500и меньше и у 20 изменений не было . Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного небыло отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз(невротическое фобическое  расстройство,
один из  видов ипохондрии). https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall– о Сyberchondria  "Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятнымразличным  ощущениям в грудной клетке,
например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии. И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека БезНевроза.  При здоровом сердце -
необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов
(например, психотерапии) В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВБЕЗ ПОКАЗАНИЙ  - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ
ОРГАНИЗМУ,
 Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ (суточное Мониторирование ЭКГ + СМ АД ) обязательно сПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа. ПОДРОБНЫЙ дневник – это  такой, где записи не реже одной записи в час.Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия,кальция и магния) в крови.
Время создания: 19 Апреля 2021 17:19 :: Тип участия: Другая специальность